Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ограничила ввоз мелких жвачных животных из Анголы

13.10.2012 общество
Беларусь ограничила ввоз мелких жвачных животных из Анголы Беларусь ограничила ввоз мелких жвачных животных из Анголы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Анголы (Кабинда) зарегистрирован случай заболевания чумой мелких жвачных. В этой связи вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из указанной административной территории убойного скота, диких, зоопарковых, цирковых животных, северных оленей, мяса и другого пищевого сырья, молока от мелкого рогатого скота, мяса диких животных, кормов для животных растительного происхождения, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, охотничьих трофеев.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Анголы вышеуказанных товаров.

Чума мелких жвачных - высококонтагиозная вирусная болезнь овец и коз, протекающая преимущественно остро или подостро, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии. Экономический ущерб, причиняемый заболеванием козоводству и овцеводству, чрезвычайно велик. Смертность в первичных очагах может достигать 100 %, а на стационарно неблагополучных территориях - до 50,0 %. Прямые убытки слагаются из гибели животных, снижения продуктивности (удоев молока, качества и привеса мяса, потерь шерсти и пуха), а также затрат на проведение карантинных мероприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]