Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рогачевского общественного активиста оштрафовали на 3 миллиона

13.10.2012 политика
Рогачевского общественного активиста оштрафовали на 3 миллиона

12 октября Рогачевский суд вынес решение по иску районной газеты «Свободное слово» к создателю местного сайта Денису Дашкевичу.

Суд признал его виновным в нарушении авторских прав (статья 9.2 Кодекса об административных правонарушениях) и назначил наказание в виде штрафа на 3 млн. рублей. 

Претензии газеты сводились к тому, что сайт vrogacheve.ru якобы перепечатал информацию с сайта районной газеты, чем нарушил авторские права корреспондента, пишет БелаПАН.

«Статьи, на которые ссылалась районная газета в иске, — это официальная сводка милиции и районной больницы о том, что прошлой зимой шесть жителей Рогачева получили обморожения. Причем в суде не было доказано, где эта официальная сводка появилась первой — на сайте районной газеты или на нашем сайте. Не смогли в суде также доказать, что я являюсь администратором сайта vrogacheve.ru. Официальная сводка не является объектом авторского права. Разве рядовой человек не может читать и распространять сводку милиции?» — отметил общественный активист. 

Он добавил, что на сайте vrogacheve.ru сейчас нет тех спорных статей, так как еще в феврале сайт был взломан и все статьи пропали. 

Решение суда Денис Дашкевич будет обжаловать. Ранее районная газета дважды подавала на него в суд, но доказательств нарушения авторских прав найдено не было. 

Между тем, сообщил Дашкевич, на сайте газеты «Свободное слово» регулярно появляются негативные и оскорбительные публикации о нем. Так, в статье, которая вышла на сайте районной газеты после суда, активисту угрожают уголовной ответственностью. 

«У районной газеты — органа райисполкома — просто истерика. Они видят, что люди поддерживают нас, и реально боятся, поэтому регулярно появляются такие статьи. Причем мне же угрожают ответственностью за клевету! Такие методы, когда на меня натравливают людей, оскорбляют, угрожают через районную газету, показывают их неадекватность», — прокомментировал Дашкевич. 

Он планирует обратиться в прокуратуру по поводу публикаций в районной газете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]