Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около Br12 млрд. спонсорских средств привлечено в сферу культуры в Беларуси в 2012 году

15.10.2012 культура
Около Br12 млрд. спонсорских средств привлечено в сферу культуры в Беларуси в 2012 году Около Br12 млрд. спонсорских средств привлечено в сферу культуры в 2012 году. Об этом сообщил министр культуры Беларуси Павел Латушко 14 октября перед началом торжественной церемонии награждения меценатов и спонсоров в этой сфере, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Павел Латушко отметил, что возрождение и укрепление традиций меценатства ведомство считает одним из приоритетных направлений в своей работе. Для этого созданы условия на законодательном уровне. Президентом страны приняты указы о льготном налогообложении в сферах культуры и информации, о государственной поддержке и стимулировании развития кинематографии, о новом порядке финансирования театрально-зрелищных организаций. Расширен перечень целей, на которые используется спонсорская помощь в сфере культуры и на которые могут выделяться средства из фондов главы государства.

"По нашим подсчетам, в прошлом году на главные культурные мероприятия в стране было привлечено Br9,5 млрд. спонсорских средств, а в нынешнем году эта сумма уже составляет около Br12 млрд. Этих средств недостаточно, но их наличие - первые шаги к возрождению традиций меценатства, которые всегда существовали на белорусской земле", - подчеркнул руководитель ведомства.

Он также добавил, что министерство работает над созданием частных фондов поддержки культуры, которые дают возможность отдельному деятелю, частному или небольшому государственному учреждению обратиться в фонд за поддержкой при реализации нового культурного проекта.

От имени министерства в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси вручены благодарности более чем 30 компаниям и организациям, которые системно поддерживают значимые проекты, - Минский международный кинофестиваль "Лістапад", Международный фестиваль искусств "Славянский базар", международные фестивали Юрия Башмета и Владимира Спивакова, акция "Ночь музеев". То же самое можно сказать и о новых мероприятиях Министерства культуры, количество которых из года в год увеличивается: арт-фестиваль "Театр Уршули Радзивилл", арт-проект "Забор", международный фестиваль "ТЕАРТ", Национальная театральная премия. Кроме того, 10 ноября в Несвиже впервые будет реализован инициированный министерством дворцовый бал. Он практически полностью готовится за счет средств спонсоров. В рамках дворцового бала в Несвиже состоится благотворительная акция по сбору средств на реставрацию памятников историко-культурного наследия.

Значительная часть денег также выделяется спонсорами на проведение Дней культуры Беларуси за рубежом, организацию гастролей отечественных творческих коллективов в других странах, участие белорусских делегаций в международных фестивалях и выставках, возрождение памятников историко-культурного наследия, организацию крупных выставочных проектов международного уровня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]