Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дефицит кадров: В Гомеле не хватает строителей и энергетиков

15.10.2012 общество
Дефицит кадров: В Гомеле не хватает строителей и энергетиков

Город испытывает острую нехватку специалистов рабочих профессий, особенно строителей.

«Ежедневник» провел анализ гомельского рынка труда, а также предлагаемых на нем зарплат, основываясь не на сухих цифрах официальной статистики, а выбрав в качестве источника информации одно из крупнейших региональных печатных изданий «Моя реклама». Точнее – раздел с предложениями рабочих мест в различных сферах и отраслях деятельности: от коммунального хозяйства до высоких технологий.

В самой популярной местной газете с вакансиями размещается свыше 3000 объявлений. Из них менее трети – это объявления частных лиц, ищущих работу. Остальное – предложения различных мест.

Самый большой дефицит кадров испытывает в Гомеле сфера «Промышленность. Энергетика», которая предлагает 696 вакансий (здесь и далее их количество указывается на момент подготовки материала). Трудоустройство предлагается, в основном, «рядовым бойцам». То есть, по специальностям, обладатели которых делают свое дело руками. В то же время найдут работу и представители ИТР – главные механики, инженеры, энергетики, мастера, и претенденты на руководящие должности: начальники служб, отделов и прочих производственных подразделений.

На втором месте по дефициту кадров находится «Проектирование. Строительство. ЖКХ», которые предлагают 467 вакансий. Это вполне закономерно учитывая, что с начала прошлогоднего кризиса строители едва ли не целыми бригадами потянулись «на Россию». Туда, где зарплаты для самых низовых специальностей вроде подсобника с функциями «принеси-подай», в среднем, от тысячи долларов. А толковый специалист (вдобавок не пьющий) при хорошем раскладе может рассчитывать и на несколько «штук».

В гомельских стройорганизациях, среди которых немало частных, больше всего нужны инженеры. Им обещаны зарплаты от 2 до 8 миллионов рублей. Следом идут отделочники, маляры и каменщики, которые смогут рассчитывать в среднем на 3-5 миллионов рублей. руб. Там, где указаны командировки в Россию, или вахтовый метод, суммы значительно выше, от 8 миллионов и больше. «Ничего себе!» – возможно, воскликнут представители армии офисных клерков, отрываясь от ЖК-мониторов, переливающихся красками интерфейсов «Одноклассников» и «Вконтакте». Однако на стройке и характер работы, и условия труда, и, соответственно, заработки, измеряются совсем иными категориями. Отработав в январе смену на кладке стен, поневоле придешь к выводу, что даже пресловутая «штука баксов» не такая уж большая зарплата.

Замыкает тройку раздел «Без определенных навыков» – 326 объявлений. Тут наибольшим спросом пользуются грузчики, рядом с которыми уборщицы, а следом – подсобники и разнорабочие. Исторически сложилось так, что их нелегкий труд ценится невысоко. Рекордную зарплату грузчику и уборщице предложило ОАО «Сахарторг» – соответственно, 4-5 и 2 миллиона рублей соответственно. Дворники с копеечными окладами нужны детским садам, а самую крутую зарплату в 2,5 миллиона рублей «человеку с метлой» обещает «Гомельхлебпром».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]