Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сокращение по-белорусски: начальство оставить, специалистов — выгнать

15.10.2012 общество
Сокращение по-белорусски: начальство оставить, специалистов — выгнать

Поиск «лишних» людей в министерствах и ведомствах начался, как и следовало ожидать, не с их руководства.

Сигналы этого уже начали поступать из Министерства по налогам и сборам, Нацбанка и других ведомств.

Первые обозначившиеся проблемы – поиск "лишних людей" начался вовсе не сверху, как заявлял Лукашенко. "Полагаю, что нам придется прилично подсократиться в государственных структурах, думаю, процентов где-то на 25—30. Внизу меньше, вверху побольше", - уверял он.

"Думаю, что эту новость все читали, - пишет читатель портала TUT.by. - Но вот вчера пришла бумага в министерство: сократить. В нашем отделе 10 человек: один начальник, два зама, три зама зама, четверо трудяг. Я вхожу в число трудяг, и мне интересно было, кого уволят. Сегодня узнал, что меня и еще одного такого трудягу увольняют. Вопрос: зачем нам начальник, замы и замы замов? Ведь из статьи я понял, что сокращение будет среди начальства. В остальных отделах то же самое".

Особые сложности с выполнением задания по сокращению, как ожидается, будут у Нацбанка, в котором пару лет назад уже прошла основательная чистка состава.

Как отмечают эксперты, кроме задачи "кого уволить", в ближайшее время придется также решать проблему, как сохранить того, на ком держатся серьезные участки работы, и кого уволить никак нельзя. А ведь именно такие чиновники, с амбициями и образованием, все чаще пытаются покинуть свои кабинеты.

И удержать их контрактами вряд ли удастся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]