Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем дышит новое правительство Литвы?

16.10.2012 политика
Чем дышит новое правительство Литвы?

Выбранное новое правительство Литвы намерено развивать конструктивные и взаимовыгодные отношения с Беларусью и Россией, не будет спешить в еврозону и откажется от строительства АЭС. Однако в политическом плане Литва не будет выделяться на общем фоне стран ЕС, поскольку в Беларуси нарушаются права человека и есть политзаключенные.

"Наша внешняя политика будет дружественной и прагматичной, особенно в отношениях с соседями. Мы будем выстраивать конструктивные, экономически взаимовыгодные отношения в интересах граждан Литвы. На международной арене мы считаем необходимым более тесное сотрудничество России с ЕС, чему мы будем всячески способствовать", — заявил глава лидирующей на выборах в сейм Литвы Партии труда Виктор Успасских.

Лидер социал-демократов Литвы Альгирдас Буткявичюс в интервью РИА Новости также высказался за улучшение отношений с Беларусью и Россией.

Евродепутат от Литвы Юстас Палецкис на основе предварительных итогов прогнозирует, что Литва выстроит прагматичные отношения с соседями, не будет спешить в еврозону и откажется от строительства АЭС.

По его мнению, в политическом плане Литва не будет выделяться на общем фоне стран ЕС, поскольку в Беларуси нарушаются права человека, есть политзаключенные, а парламентские выборы в Беларуси демократическими не были.

"В области экономических связей шаг вперед будет сделан в соответствии с позицией президента Литвы Дали Грибаускайте, которая высказывается за реалистическую политику в развитии отношений с Беларусью. Так что на белорусско-литовском направлении в экономике можно надеяться на оживление контактов, - заявил он в интервью dw.de. 

Что касается экономического курса, то совершенно ясно, что он будет выдержан, считает евродепутат. "Но, в то же время, новое правительство, и это декларировали оппозиционные партии, будет уделять больше внимания стимулированию роста экономики и созданию новых рабочих мест", - говорит он.

Напомним, 14 октября в Литве прошли парламентские выборы, на которых, по последним данным Главной избирательной комиссии, оппозиционные Партия труда и Социал-демократическая партия Литвы набирают по партийным спискам почти 40% голосов (20,52 и 18,69% соответственно). Крупнейшая правящая партия набирает 14,48% голосов избирателей.
Три оппозиционные партии — Партия труда, СДП и "Порядок и справедливость" — уже договорились о формировании после выборов правящего большинства и создают рабочую группу, которая начнет консультации по формированию коалиции.
В Литве действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 — по партийным спискам. Поэтому за счет одномандатной составляющей у выборов есть и второй этап, который пройдет через две недели, то есть 28 октября.
Ожидается, что Главная избирательная комиссия огласит результаты голосования по партийным спискам 15 октября, а окончательные данные должны быть объявлены до 4 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]