Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчан заставили работать в выходной ради «картинки»

16.10.2012 общество
Брестчан заставили работать в выходной ради «картинки»

Сотрудников предприятия «Брестгазоаппарат» заставили выйти на работу в выходной день.

Десятый по счету пресс-тур для представителей российских СМИ в Беларусь начался с посещения Брестской области, куда добрались 90 журналистов соседней страны.

Официально считается, что пресс-тур финансируется из бюджета «союзного государства», но белорусские власти не жалеют усилий и средств, чтобы задобрить приезжих репортеров из российских регионов. Демонстрируют же гостям только то, что показать не зазорно: на Брестчине участников пресс-тура ждали экскурсии на гребной канал, во Дворец водных видов спорта и Брестскую крепость, посещение свободной экономической зоны «Брест», ОАО «Ивацевичдрев» и фабрики игрушек «Полесье» в Кобрине.

Также значилось в программе визита появление российских журналистов на заводе «Гефест-техника», принадлежащем ОАО «Брестгазоаппарат». Как рассказал корреспонденту charter97.org один из рабочих этого предприятия, «с нами поступили просто не по-людски».

«Ради приезда журналистов из России руководство завода «Гефест-техника» заставило людей выйти на работу в субботний день. Поскольку гостей было много, запускали их в два захода. И всё только для того, чтобы они за пять минут прошлись по цехам, сфотографировали и сделали «картинку», а начальство отрапортовало, как у нас всё хорошо», - поделился сотрудник «Брестгазоаппарата».

К слову, судя по пресс-конференции председателя Брестского облисполкома Константина Сумара, с которой фактически начался пресс-тур, и сами представители СМИ не склонны нарушать «правила игры». Выслушав напутственную речь, гости расспрашивали о чем угодно (строительстве гипермаркетов, товарообороте с российскими регионами, чистоте улиц и как уживаются православные с католиками), но острых и злободневных тем избегали. Что, впрочем, не удивительно: для визита в Беларусь отбирают самых «достойных», а для некоторых такая поездка – уже далеко не первая. Во время общения многие журналисты, поработавшие во времена партийно-советской печати, даже не скрывали, что приезжая в нашу страну словно окунаются в атмосферу СССР.

После выходных дней, проведенных на Брестчине, ностальгирующую публику из числа представителей российских СМИ перевезли в музей-заповедник «Несвиж», а дальнейшая программа их визита включает посещение Академии наук, Парка высокий технологий. По вечерам для участников пресс-тура запланированы «официальные приемы» от имени городских властей, а апофеозом визита станет запланированная на 16 октября в Национальной библиотеке Беларуси пресс-конференция Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]