Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На белорусско-литовской границе неспокойно

16.10.2012 политика
На белорусско-литовской границе неспокойно

Главные пограничные уполномоченные Беларуси и Литвы обменялись информацией об обстановке на белорусско-литовской границе, о функционировании пунктов пропуска, усилиях сторон по противодействию незаконной миграции и другой противоправной деятельности. Отмечено, что за 9 месяцев на данном участке задержано 1.288 потенциальных незаконных транзитных мигрантов. 

На территории пограничной заставы "Бенякони" Лидского погранотряда 12 октября состоялась встреча главных пограничных уполномоченных Беларуси и Литвы. 
Руководители пограничных ведомств Александр Боечко и Вайнюс Бутинас обменялись информацией об обстановке на белорусско-литовской границе, о функционировании пунктов пропуска, усилиях сторон по противодействию незаконной миграции и другой противоправной деятельности. Обсуждены также основные направления развития ситуации на границе в 2013 году, сообщают в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси. 
Были затронуты также проблемы, связанные с функционированием пунктов пропуска на белорусско-литовской границе.

В целях более полного комплексного изучения пунктов упрощенного пропуска, статус которых предполагается изменить на международный, достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы экспертов. Она сможет начать работу после завершения процесса обмена соответствующими дипломатическими нотами. 

Как сообщает Госпогранкомитет, анализ оперативной обстановки показывает, что основные угрозы пограничной безопасности, с которыми сталкиваются в этом году белорусские пограничники на границе с Литвой, связаны с активностью организованных международных преступных групп по налаживанию устойчивых каналов незаконной миграции, контрабанды крупных партий товарно-материальных ценностей, наркотрафика. В этом году попытки нарушения белорусско-литовской границы активно предпринимают граждане государств кавказского региона. 
Организаторы незаконной миграции пытаются наладить каналы перемещения незаконных мигрантов под видом беженцев из стран Африки и Азии. В 2012 году на литовско-белорусском участке за нарушение пограничного и миграционного законодательства белорусской стороной задержано свыше 80 граждан Афганистана, Вьетнама, Египта, Индии, Ирана, Ливана, Турции, Шри-Ланки. 
В пунктах пропуска отмечаются попытки выезда мигрантов по поддельным или чужим документам (Конго, Кот-д\`Ивуар) как своих государств, так и Евросоюза (Франция, Бельгия). 
За девять месяцев на данном участке задержано 1.288 потенциальных незаконных транзитных мигрантов и 1.097 нарушителей правил пребывания и транзитного проезда через территорию Беларуси. 
Значительная разница цен на различные товары, в первую очередь на сигареты, в Литве и Беларуси, провоцирует контрабандную противоправную деятельность жителей приграничья, которая приобретает все более организованный и масштабный характер. 
Отмечается высокая техническая оснащенность контрабандистов, использующих самодельные плоты, средства навигации, приборы ночного видения, радиостанции с функцией зашифровки переговоров и даже снегоходы. Все больше выявляется крупных партий сигарет. За девять месяцев изъято более 1,3 млн. пачек сигарет, что уже на треть превысило показатели прошлого года и составило половину от всех задержаний табачной контрабанды на границах Беларуси. 
Транснациональные преступные группы и сообщества активно пытаются контрабандным путем ввезти из Литвы в Беларусь крупные партии высокодоходных товаров: одежды и обуви, косметики и бытовой техники, мобильных телефонов, средств GPS-навигации. Серьезно активизировался и незаконный автобизнес, который переориентировался на "зеленую" границу. 
Прохождение через белорусско-литовский участок границы крупных транзитных транспортных магистралей широко используется организаторами международного наркотрафика для поставок наркотических средств и психотропных веществ из стран ЕС в Россию. 
В 2012 году в пунктах пропуска литовского участка пытались ввезти в Беларусь как синтетические психотропные вещества (амфетамин, метамфетамин, МДМА), так и наркотики растительного происхождения (гашиш, марихуана, кокаин). Территория Беларуси используется и для организации каналов поставки в страны ЕС наркотических средств (героин, гашиш), изготовленных из сырья, культивированного в Среднеазиатском регионе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]