Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Странно слышать о праве на жизнь от Лукашенко

16.10.2012 политика
Валентин Стефанович: Странно слышать о праве на жизнь от Лукашенко

Правозащитник прокомментировал заявление диктатора о паре политзаключенных и его определение прав человека.

«Очень интересен факт, что он признал наличие политзаключенных. Но у нас не пятеро и не двое политических узников. После освобождения Сергея Коваленко и Павла Сыромолотова в тюрьмах осталось 12 политзаключенных», - рассказал сайту charter97.org заместитель руководителя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович.

По словам правозащитника, права человека намного больше, чем просто право на достойный заработок. «Право на достойный заработок - это, конечно, хорошо. Но Беларусь в рамках ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательство защищать все универсальные права и свободы человека и гражданина. А их значительно больше, чем только право на достойный заработок».

«А о праве на жизнь странно слышать от Лукашенко, когда в Беларуси используется смертная казнь. Мы единственная страна в Европе и среди пост-советских стран, где еще практикуется такой вид наказания», - отметил Валентин Стефанович.

Напомним, сегодня днем началась пресс-конференция белорусского диктатора для российских региональных СМИ. Лукашенко заявил, что у нас «двое или трое политзаключенных, которые «штурмовали» Дом правительства».

«Я считаю, что права человека - это право на жизнь, это право на труд, на достойный заработок», - сказал правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]