Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер будет сам контролировать экспорт

Премьер будет сам контролировать экспорт

Работа министерства торговли по координации развития товаропроводящей сети признана недостаточной, поэтому Мясникович теперь будет лично руководить постоянно действующей комиссией по развитию экспорта и совершенствованию работы зарубежной товаропроводящей сети.

Соответствующее сообщение премьер-министр Беларуси М.Мясникович сделал 16 октября на заседании президиума Совмина, сообщает пресс-служба правительства.

"Руководитель правительства заявил, что сегодня вопросы борьбы за рынки сырья и за рынки продаж выходят за пределы экономических категорий и являются элементами национальной безопасности", - сказано в сообщении.

Мясникович также отметил непрозрачность экспортных финансовых потоков и подчеркинул актуальность этого вопроса. "То, что ряд торговых и финансовых потоков недостаточно прозрачен - это тоже факт. Работа, зарубежных товаропроводящих сетей, которая у нас сложилась, не исключает определенных злоупотреблений, упущения для бюджета и экономики субъектов хозяйствования. Вопрос достаточно актуальный", - сказал М.Мясникович, отметив, что проверки выявляют факты формирования прибыли за пределами страны.

Как сообщалось, в августе сальдо внешней торговли Беларуси перешло в отрицательную плоскость и составило $79,3% против профицита на $394,6 млн в июле и $588 млн в июне. За 8 месяцев этого года положительное сальдо внешнеторгового баланса Беларуси в январе-августе 2012 года составило $3 млрд 814,1 млн против отрицательного сальдо в размере $1 млрд 312,4 млн за аналогичный период 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]