Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Бундестага: Сотрудничество с Минском продолжается

17.10.2012 политика
Депутат Бундестага: Сотрудничество с Минском продолжается

Немецкие левые требуют прекратить сотрудничество со всеми странами, где нарушаются права человека.

После скандала в СМИ вокруг сотрудничества между силовиками Германии и Беларуси федеральное правительство ФРГ отказался от дебатов о сотрудничестве с авторитарными режимами, пишет Берлинское издание Tagesspiegel, ссылаясь на ответ статс-секретаря МВД ФРГ Оле Шредера депутату Бундестага от партии левых Яну Корте.

В своем официальном запросе координатор партии по внутренним вопросам поинтересовался особенностями сотрудничества Германии с антидемократическими, авторитарными и тоталитарными режимами, которые не соответствуют западным стандартам, сообщает «Радыё Свабода».

Тем временем другой представитель левой парламентской оппозиции ФРГ Андрей Хунко в своем заявлении, опубликованном немецкими СМИ, обращает внимание: хотя сотрудничество с силовиками Беларуси формально и пресечено, фактически оно продолжается. С 2009 года Беларусь имеет статус наблюдателя в программе пограничной безопасности Евросоюза FRONTEX. Такие тесные связи европейцев с белорусскими властями в рамках миграционной политики дают немецком и белорусском силовикам возможность активно обмениваться сведениями о нелегальных мигрантах. Это может способствовать депортации в Беларусь политических беженцев.

Немецкие левые требуют от федерального правительства прекратить сотрудничество со всеми странами, в которых систематически нарушаются права человека, подавляется оппозиция и меньшинства. Они считают, что сотрудничество с иностранной полицией должно в будущем проходить под пристальным контролем Бундестага.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]