Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД снова зазывает Запад на «переговоры»

18.10.2012 политика
МИД снова зазывает Запад на «переговоры»

При этом Минск советует Европе не торопить Беларусь с демократизацией.

"Список претензий есть у обеих сторон. Но дело не в этом, а в том, что разрешить их можно только за столом переговоров и в рамках конструктивного взаимодействия. Полагаю, именно на этом и надо сконцентрировать наше внимание", - заявил на брифинге в четверг в Минске начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает "Интерфакс".

Комментируя претензии белорусской стороны, которые она может адресовать критикующему ее Западу, Савиных в первую очередь выделил "пресловутые двойные стандарты для оценки ситуации в нашей стране". "В этом контексте субъективность суждений европейских стран очевидна и вызывает серьезные проблемы", - сказал он.

По его словам, "во-вторых, системной проблемой являются различия в подходах к развитию гражданского общества в Беларуси". Представитель МИД уверяет, что "мы полностью сходимся с Евросоюзом в понимании необходимости формирования полноценного гражданского общества, демократических традиций и институтов". При этом в Минске призывают Европу не торопить Беларусь с демократизацией. "Мы хорошо видим, что для этого требуется и время, и благоприятная общественная среда, основанная на доверии и гармонизации интересов основных социальных групп – именно таким образом этот процесс протекал в странах Запада", - отметил Савиных.

По словам представителя МИД, в связи с этим в Минске считают, что Запад использует тему прав человека "для оказания давления на нашу страну в своих политических и экономических интересах".

"Таким образом, возникает проблема доверия, и эта проблема весьма серьезная", - отметил Савиных.

Также Савиных заявил о том, что Беларусь не готова к либерализации приграничного движения с Польшей.

"Политика, которую проводит польский истеблишмент в двусторонних отношениях, формирует весьма неблагоприятный климат и мы пока, к великому сожалению, не готовы двигаться в этом направлении", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]