Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкого пианиста отдали под суд за богохульство

18.10.2012 в мире
Турецкого пианиста отдали под суд за богохульство Турецкий пианист и композитор Фазиль Сай (Fazil Say) 18 октября предстанет перед судом за оскорбление чувств верующих и разжигание религиозной розни, сообщает Agence France-Presse.

Сая, дававшего концерты на главных мировых площадках в Берлине, Нью-Йорке, Токио и других городах, будут судить за несколько постов в его микроблоге. Так, в частности, прокуроров возмутил такой твит: "Не знаю, заметили ли вы, но все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты - они все жутко верующие?"

Как отмечает Associated Press, еще один твит, вызвавший гнев религиозных деятелей и прокуратуры, касался муэдзина, пропевшего призыв к молитве всего за 22 секунды: "К чему такая спешка? У него там любовница в кровати стынет или раки на столе нагревается?"

После сообщения о предъявлении Саю обвинений, к стамбульскому суду вышли более сотни правозащитников, деятелей культуры и журналистов. Они несли плакаты, общая идея которых была такой: "Сай, ты не один!".

Музыкант уже выразил крайнюю степень удивления реакцией религиозных деятелей и государства на свои записи. "Всю свою жизнь своим искусством я представлял в мире современную Турцию. Теперь я чувствую себя неуютно из-за того, что мне угрожают подобным образом", - заявил он, добавив, что стал жертвой ханжей, с которых он срывал покровы фальшивой набожности.

В том случае, если пианиста признают виновным, ему будет грозит до полутора лет тюрьмы. При этом местные наблюдатели отмечают, что и это наказание, скорее всего, будет условным.

Сай является одним из наиболее последовательных критиков умеренного исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана и политики его правительства, направленной на укрепление роли религии в обществе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]