Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: Минску неинтересно введение единой валюты

Ермакова: Минску неинтересно введение единой валюты

Введение единой валюты Союзного государства Беларуси и России станет возможным только после принятия Конституции Союзного государства. На данный момент официальный Минск не готов на такой шаг, не видит в нем "интереса" и считает его "преждевременным", хотя прорабатывает данный вопрос - как и Центробанк России, - Надежда Ермакова.

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова 18 октября в Минске на открытии первого заседания Палаты представителей национального собрания заявила, что введение единой валюты в данный момент было бы преждевременным.

Ермакова считает, что прогнозные показатели развития экономики Беларуси на 2012 год будут соблюдены. В частности, инфляция не перешагнет запланированного предела - за 9 месяцев она составила 16,8%.

"Нет оснований, чтобы она доросла, скажем, до 30%", - отметил Ермакова. Удержанию инфляции в запланированных рамках, по мнению главы Нацбанка, будет способствовать проводимая Совмином политика - административное повышение цен, запланированное Минэкономики, а также повышение услуг ЖКХ, реализуемое Минжилкоммунхозом.

Говоря о перспективах снижения ставки рефинансирования, глава Нацбанка высказала надежду, что власти не такие уж безалаберные в целом в экономике. Ставка рефинансирования должна быть на положительном уровне по отношению к инфляции".

Отметим, глава Нацбанка Беларуси ранее уже делала заявление о перспективах введения единой валюты Союзного государства Белоруссии и России. В сентябре, отвечая на вопросы в ходе прямой линии правительственной газеты "Звезда" (интервью опубликовано 28 сентября), Ермакова заявила: "Мы можем потерять независимость, если передадим свой эмиссионный центр в Российскую Федерацию. Однако подобным образом вопрос сегодня не стоит. Нынешний этап развития Союзного государства Белоруссии и России не предусматривает создания единого эмиссионного центра. Дальше жизнь покажет, как будут развиваться интеграционные процессы".

Ермакова отметила также: "Союзное государство Беларуси и России сейчас - самый "продвинутый" и эффективный интеграционный проект на постсоветском пространстве. Тем не менее, наше межгосударственное взаимодействие теперь находится на том уровне, который не предусматривает введение единой денежной единицы. Поэтому в ближайшее время у каждой страны будет своя валюта".

Напомним, выступая 15 июня в Санкт-Петербурге, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил проработать вопрос введения единой валюты Евразийского союза России, Казахстана и Беларуси. 

Накануне, 14 июня Александр Лукашенко прокомментировал опубликованные 13 июня заявления посла России Александра Сурикова о необходимости возобновления обсуждения вопроса о введении единой валюты Союзного государства Беларуси и России. Лукашенко заявил: "У нас - белорусские рубли, у вас - российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля - это не катастрофа".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]