Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволен начальник военной контрразведки КГБ

18.10.2012 политика
Уволен начальник военной контрразведки КГБ

Лукашенко провел громкую кадровую чистку Комитета государственной безопасности.

По представлению председателя КГБ уволен начальник Управления военной контрразведки КГБ генерал-майор Алексей Захаров, пишет блогер d-zholik.

Одновременно решением Лукашенко новым начальником УВКР КГБ назначен человек опального экс-Министра МВД Владимира Наумова полковник Александр Назаренко, последние десять лет проходивший службу на различных должностях в Министерстве внутренних дел.

Захаров в бытность председателем КГБ Юрия Жадобина возглавлял главное управление контрразведки Комитета государственной безопасности (подразделение т.н. общей контрразведки).

До прихода Жадобина должность начальника главного управления КГБ одновременно совмещалась с генеральской должностью заместителя председателя КГБ. Затем не справившийся с обязанностями государственного секретаря Совета безопасности и в связи с этим пониженный в должности до председателя КГБ Юрий Жадобин изменил структуру Комитета, раздув штат его управления: должности заместителей руководителя комитета и начальников главков центрального аппарата были разделены.

В конце 2008 года с приходом в КГБ новым руководителем пограничника Вадима Зайцева Захаров был назначен указом Лукашенко на должность начальника Управления военной контрразведки КГБ. Хотя в названии новой должности и подразделения и отсутствует слово «главное», но должность начальника УВКР генеральская. В феврале 2010 года Лукашенко присвоил Алексею Захарову воинское звание генерал-майора.

А вот его сменщику - полковнику Александру Назаренко ещё только предстоит примерить генеральские погоны. Так как, не снискав лавров на кадровой службе в контрразведке КГБ, он ничего особо не добился и за время своего длительного нахождения в штате Министерства внутренних дел. А последние годы так и вообще фактически был списан.

В бытность Владимира Наумова Министром МВД кадровый сотрудник КГБ А.Назаренко возглавлял в МВД управление собственной безопасности, затем в 2003 г. решением Лукашенко был назначен на должность начальника Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Затем комитет был преобразован в главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД (ГУБОП), которое продолжил возглавлять Назаренко.

Затем его сняли с должности начальника главного антимафиозного подразделения МВД, а также уволили и его заместителя. Генеральным прокурором было даже внесено представление о грубых нарушениях закона в возглавляемом Назаренко подразделении. Прокурорская проверка выявила, что сотрудники главка ни в чём неповинных людей закрывали и удерживали в СИЗО, активно физически выбивали показания из подозреваемых и подследственных, оперативные мероприятия (разработки) проводились без должных на то оснований и т.д.

Но «бесценный» опыт полковника Назаренко оказался нужным и в дальнейшем и его назначили на новую должность – заместителем начальника Академии МВД по кадровой и воспитательной работе, где ему предстояло делиться своим специфическим опытом и учить особым знаниям будущие поколения сотрудников белорусской милиции и госбезопасности.

Опала полковника Назаренко долго не продлилась и вот человек Владимира Наумова занял генеральский пост в КГБ.

Таким образом, в очередной раз проявились классические подходы Александра Лукашенко в кадровой работе по силовому блоку. Полковник МВД, переведённый на некоторое время в КГБ, вернулся в МВД на должность министра и стал генералом (Шуневич), а кадровый сотрудник КГБ, болтавшийся десятилетие по этажам МВД - вернулся в КГБ и тоже на генеральский пост (Назаренко).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]