Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: Насилие в белорусских тюрьмах стало практикой

18.10.2012 политика
Гарри Погоняйло: Насилие в белорусских тюрьмах стало практикой

Правозащитники призывают заключенных не молчать о жестоком обращении.

«Если убийство заключенного в СИЗО на Володарке действительно имело место, нужно сообщить об этом в прокуратуру, чтобы она провела расследование и установила виновных», - рассказал сайту charter97.org руководитель юридического отдела Белорусского Хельсинского комитета (БХК) Гарри Погоняйло.

По словам правозащитника, из-за безнаказанности администрации колонии только ужесточают издевательства над заключенными. «Это не единичный случай. Случаи насилия в следственных изоляторах и «исправительных» учреждениях стали практикой в Беларуси. Правозащитные организации, в том числе и БХК, неоднократно направляли в органы прокуратуры обращения с указанием конкретных фактов насилия над заключенными. Но прокуратура на эти обращения не реагирует, проверки не проводятся. Безнаказанность толкает администрацию на все большую жестокость».

К жестокому обращению в тюрьмах привело отсутствие общественного контроля за ними, отметил Гарри Погоняйло. «Тюрьмы у нас закрыты. И отсутствие общественного контроля привело к тому, что администрации колоний иногда действует с позиции силы, а не закона».

Заключенным нужно не бояться мести администрации, а защищать свое достоинство, уверен юрист. «Прежде всего, заключенным надо научиться фиксировать случаи жестокого обращения, собирать доказательства. Надо выяснять у сокамерников, смогут ли они потвердить факты насилия. И сообщать о таких случаях родственникам, правозащитникам, адвокатам и не бояться мести. Надо научиться защищать свое достоинство и использовать все правовые механизмы. Главное - не бояться».

Главный способ борьбы с жестокостью в тюрьмах - предавать все огласке, считает Гарри Погоняйло. «Самое главное средство борьбы тут - это гласность. Нужно расскрывать факты насилия, родственники заключенных должны обращаться в СМИ, к правозащитникам и в суды. Когда эти вопросы будут подняты, а требования жестко озвучены - тогда органам государственной власти придется как-то разрешать эту проблему».

Напомним, сегодня стало известно, что в СИЗО на Володарского охранники убили заключенного - он скончался от нанесенных ему побоев. Об этом правозащитникам рассказал бывший заключенный «володарки», который стал свидетелем убийства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]