Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги не приносят счастья, если они есть...

18.10.2012 общество
Деньги не приносят счастья, если они есть...

Последние исследования социального климата Европейской Комиссии показывают, что наиболее удовлетворены своей жизнью люди в богатых странах Северной Европы, а наименее в кризисных странах и относительно бедных. Худшие настроения из всех стран ЕС у поляков. 

Европейская комиссия периодически проводит исследование Евробарометр по социальному климату в 27 государствах-членах. Первое такое исследование было проведено в 2009 году, вскоре после первой волны финансового кризиса.

Результаты последнего опроса показывают, что европейцы в целом довольны жизнью: 76 процентов опрошенных граждан ЕС оценивают ситуацию положительно, лишь 20 процентов отрицательно.

С другой стороны, не довольны жизнью греки и португальцы. Именно они страдают больше всех в Евросоюзе из-за глубокой рецессии. Довольно пессимистические взгляды и у болгар, которые являются одними из беднейших в Европе. В Польше, например, на вопрос: "Вы счастливы своей жизнью?" 72 процента ответили утвердительно. Но «очень довольны» всего 11 процентов, а "умеренно довольны" 61 процент.

Европейская комиссия в опросе также затронула и более конкретные вопросы. Например, оценку финансового положения, занятости, оценки рынка труда, пенсионного обеспечения и здравоохранения, стоимость жизни, доступность жилья и расходы на электроэнергию. На этой основе создается индекс социального климата. С учетом всех этих факторов худший социальный климат в Греции. Лучшая оценка у голландцев и датчан. Польша занимает лишь двадцатое из 27 стран ЕС.

Эти исследования показывают, что человеческое счастье во многом зависит от того, где вы живете, сколько зарабатываете, сколько можете себе позволить, и каковы перспективы развития. Как правило, чем богаче общество, тем большее удовлетворение жизнью.

В Швеции, одной из самых дорогих стран в ЕС (по данным Евростата цены в этой стране в среднем на 28 процентов выше, чем во всех странах Евросоюза) 77 процентов жителей устраивает уровень и стоимость жизни. С другой стороны, в соседней Польше 89 процентов жалуются на высокие цены, несмотря на то, что по данным Евростата, средний уровень цен там на 40 процентов ниже, чем в ЕС. Субъективные ощущения граждан легко объяснить, если сравнить количество прибыли. После перехода на евро среднемесячная брутто-зарплата в Польше за 2011 год составила около 820 евро, а в Швеции - 3250 евро.

Опрос Евробарометра также показывает, что оценка экономической ситуации зависит не только от темпов роста ВВП, но и от общего благополучия. В Латвии, экономика которой выросла за последние два квартала в размере 4-5 процентов, и является самой быстрорастущей в ЕС, лишь 13 процентов граждан оценивают экономическую ситуацию как хорошую, а 85 процентов как плохую. Позитивно оценивают экономическую ситуацию жители Швеции, Германии и Люксембурга. В каждой из этих стран 4 из 5 человек довольны своей жизнью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]