Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официальный Минск ждет от ЕС как минимум извинений

18.10.2012 политика
Официальный Минск ждет от ЕС как минимум извинений

Беларусь и Запад не могут найти общий язык из-за так называемых "двойных стандартов", а также из-за различий в подходах к решению проблем и отказа западных стран помогать официальному Минску в их решении.

Об этом 18 октября на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Во-первых, нужно вспомнить пресловутые двойные стандарты, которые Запад использует для оценки ситуации в нашей стране. В этом контексте избирательность суждений ЕС очевидна и создает серьезные проблемы, - сказал Савиных. - Во-вторых, системной проблемой являются различия в подходах к развитию гражданского общества в Беларуси. Мы полностью сходимся с ЕС в понимании необходимости формирования полноценного гражданского общества и демократических традиций. Мы хорошо видим, что на это требуется время и благоприятная общественная среда, основанная на доверии и гармонизации интересов основных социальных групп. Именно таким образом этот процесс протекал в странах Запада. К сожалению, западные политические круги отрицают постепенность и поступательность этого движения. Они требуют одномоментного введения этих стандартов, игнорируя экономические и социальные потрясения и диспропорции, которые неизбежно возникнут, если этот процесс будет искусственно ускорен".

По мнению пресс-секретаря МИД, контрпродуктивность подходов стран Запада доказана опытом многих стран. Искусственные социальные эксперименты никогда не приводили к положительным результатам. Этот тезис полностью признают западные академические круги и умалчивают или "забалтывают" западные политики.

Можно сделать вывод, что тема прав человека просто используется Западом для оказания давления на наши страны в своих политических и экономических интересах, утверждает представитель официального Минска.

Савиных указал и на другие "раздражители", препятствующие нормализации отношений Беларуси и Запада, упомянув инцидент со шведским самолетом и возникшими в связи с этим осложнениями в отношениях со Швецией и Евросоюзом.

"Мы направили соответствующие запросы об оказании правовой помощи шведским властям и не получили ответов", - сказал он.

"Ситуация выглядит странно. Представители ЕС весьма быстро дают оценки действиям правительств иностранных государств, если считают, что они не соответствуют их принципам. В ситуации со шведским самолетом все очевидно - совершено преступление. А в ответ тишина. Западные правительства "как воды в рот набрали". Получается, что страны Запада поощряют своих граждан на совершение преступлений на территории других государств под прикрытием политкорректных лозунгов? Как нам нужно это понимать? Можем ли мы говорить в этом контексте о таком явлении как западный фундаментализм?", - заявил Савиных. 

Официальный Минск ждет "как минимум, извинений" от официального Брюсселя за "плюшевый десант". По словам Савиных, есть еще ряд проблемных ситуаций, связанных с созданием единой архитектуры международной безопасности по принципу "собственная безопасность не может быть реализована в ущерб безопасности соседа", и так далее".

"Так что, список претензий есть у обеих сторон. Дело не в этом, а в том, что разрешить их можно только за столом переговоров и методом конструктивного взаимодействия. Полагаю, что именно на этом надо концентрировать приоритетное внимание", - резюмировал Савиных.

На пресс-конференции в Минске 16 октября, отвечая на вопросы представителей российских региональных СМИ Александр Лукашенко, заявил, что соседствующие с Белоруссией страны Евросоюза создают проблемы для официального Минска.

Напомним также, что 4 июля на территории Беларуси появился шведский легкомоторный самолет, который незаконно пересек границу и сбросил на окрестности Минска около 800 плюшевых мишек, к которым были прикреплены листовки с лозунгами в защиту прав человека.

В конце июля Александр Лукашенко на совещании с участием военачальников признал факт незаконного перелета через госграницу шведских пилотов, своих должностей лишились руководители Госпогранкомитета и войск ВВС и ПВО Минобороны Беларуси. Официальный Минск обратился к Литве за правовой помощью в расследовании инцидента. Швеция отказалась помогать Беларуси в расследовании "плюшевого десанта".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]