Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В комиссию по правам человека записался 1 депутат

18.10.2012 политика
В комиссию по правам человека записался 1 депутат

Депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва на заседании 18 октября создали 14 постоянных комиссии. Таким образом, их количество, по сравнению с прошлым созывом, не изменится, однако их названия могут корректироваться. 

В частности, в нижней палате парламента были созданы следующие комиссии: по законодательству; государственному строительству и местному самоуправлению; национальной безопасности; экономической политике; бюджету и финансам; аграрной политике; вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы; правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации; образованию, культуре и науке; труду и социальным вопросам; здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике; жилищной политике и строительству; промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи; международным делам. 

Таким образом, количество комиссий в Палате представителей, по сравнению с прошлым созывом, не изменится, в то же время их названия корректируются. 
Персональный состав парламентских комиссий, сообщил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, будет определен на заседании 23 октября. В состав одной комиссии должно входить от 5 до 13 депутатов.
В комиссию по правам человека записался 1 депутат По предложению председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, депутаты, путем электронного голосования, предварительно записались в комиссии, в которых они хотят работать в предстоящие четыре года. В комиссию по правам человека, национальным отношениям и СМИ записался 1 депутат. 
"Наверное, это будет председатель комиссии", - с иронией заметил спикер. Больше всего депутатов выразили желание работать в комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту - 18 человек. 
В комиссию по бюджету и финансам предварительно записались работать 2 депутата. "Самая важная комиссия, которая отвечает за финансы", - отметил В.Андрейченко, тем самым выразив недоумение по поводу малого количества депутатов, заявивших о своем желании работать в ней. 
На втором месте по количеству депутатов оказалась комиссия по международным делам, в ней изъявили желание работать 12 человек. Название этой комиссии изменилось - ранее она назвалась "по международным делам и связям с СНГ". 
В комиссию по вопросам экологии, природопользованию и Чернобыльской катастрофы предварительно записались работать 10 депутатов, в комиссию по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике и в комиссию по промышленности, ТЭК, транспорту и связи - по 9 депутатов, в комиссию по образованию, культуре и науке - 8, в комиссию по труду и социальным вопросам и в комиссию по национальной безопасности - по 7 человек, в комиссию по аграрной политике и в комиссию по экономической политике - по 6 человек, в комиссию по законодательству и в комиссию по жилищной политике и строительству - по 5 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]