Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: Беларусь может обойтись и без кредитов от МВФ и ЕвроАзЭС

Ермакова: Беларусь может обойтись и без кредитов от МВФ и ЕвроАзЭС Если Международный валютный фонд и ЕвроАзЭС не пойдут навстречу Беларуси, то Нацбанк будет надеяться только на свои силы для поддержания стабильности национальной финансовой системы.

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сегодня рассказала, что пока Международный валютный фонд не настроен на предоставление официальному Минску кредита. В это же время Антикризисный фонд ЕвроАзЭС создает новые жесткие условия для кредитования, что влечет за собой угрозу получения кредита от ЕвроАзЭС в размере 3 млрд долларов.

Сейчас эксперты миссии АКФ ЕврАзЭС оценивают финансовую систему Беларуси, чтобы понять, нужна ли ей очередная часть кредита. Это зависит от того, выполнили ли власти условия фонда, а именно - приватизация и ужесточение денежно-кредитной политики.

Напомним, что Совет фонда принял решение выделить Беларуси кредит в связи с экономическим кризисом в стране в 2011 году. Так как фонд прогнозировал нерешительные шаги властей на пути к финансовым реформам, то сумму кредита решено было разделить на шесть частей. 1,68 млрд долларов из 3 млрд долларов НБРБ уже получил. К концу года, если АКФ ЕвроАзЭС примет такое решение, Беларусь получит четвертый транш в размере 440 млн долларов.

Надежда Ермакова отметила, что переговоры с ЕвроАзЭС проходят тяжело, однако официальный Минск надеется на понимание со стороны фонда. По ее словам, твердого решения АКФ ЕвроАзЭС о получении очередного транша нет. Требования фонда постоянно ожесточаются, однако это не причина переставать сотрудничать.

Отметим, что Нацбанк все еще надеется на получение помощи от МВФ, эксперты которого начали свою работу в Минске сегодня, 18 октября. Третья миссия МВФ по постпрограммному мониторингу не предполагает оценку необходимости кредита стране. Однако глава НБРБ предполагает, что возможна новая программа сотрудничества официального Минска с МВФ, которая подразумевает выделение нового кредита.

Ранее мы писали о том, что МВФ начал свою работу в Минске. Во время визита миссии белорусские власти и сотрудники фонда обсудили перспективы развития белорусской экономики в 2013 году, а также экономическую политику властей. Миссия будет работать до 29 октября, после чего совет директоров МВФ обсудит отчет об постпрограммном мониторинге экономики Беларуси.

Отметим, что сегодня, 18 октября Надежда Ермакова заявила, что Минску не интересно введение единой валюты Союзного государства Беларуси и России. По ее словам, это станет возможным только после принятия Конституции Союзного государства. Минск не готов на такой шаг, так как не видит в нем "интереса" и считает его "преждевременным", хотя прорабатывает данный вопрос - как и Центробанк России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]