Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председателем Совета Республики стал Рубинов

19.10.2012 политика
Председателем Совета Республики стал Рубинов

На пост председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси 5-го созыва выдвинут Анатолий Рубинов, "настоящий патриот страны, который стремится строить сильную и процветающую Беларусь, порядочный, добрый и искренний человек, автор песни Белая Русь" (А.Косинец).

Кандидатуру Анатолия Рубинова предложил член верхней палаты, председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, отметив, что Рубинов сформировался как настоящий политик и профессионал, владеющий  вопросами законодательной и межпарламентской деятельности и отстаивающий интересы нашей страны на международной арене. 

А.Рубинов возглавлял Совет Республики предыдущего созыва.

В своем выступлении А.Рубинов заявил, что сенаторам предстоит большая работа по совершенствованию национального законодательства, развитию межпарламентского взаимодействия. В частности, он акцентировал внимание на участии белорусских сенаторов в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, говоря, в том числе, о вопросах создания Евразийского экономического союза и о том, "какой должна быть адекватная парламентская структура этого союза".

А.Рубинов также не исключил, что членам верхней палаты предстоит рассматривать вопросы, касающиеся изменения избирательного законодательства страны. "Сегодня у нас мажоритарная избирательная система. Нам предстоит обсуждать, созрели мы или не созрели для изменения избирательной системы", - сказал А.Рубинов.

Говоря а предстоящих президентских выборах, А.Рубинов заявил, что их необходимо будет провести в демократических рамках. 
Голосование по кандидатуре председателя верхней палаты парламента проводилось тайное. В результате за избрание Рубинова спикером Совета Республики проголосовали 54 парламентария, против – 3. Анатолий Рубинов избран в состав верхней палаты от Минска. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]