Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предлагает поделиться нефтью «по-братски»

19.10.2012 политика
Мясникович предлагает поделиться нефтью «по-братски»

Премьер-министр Беларуси напомнил министру энергетики РФ о братских отношениях.

"Для Беларуси Россия - это многое, это больше, чем двусторонние отношения, это братские отношения. Как ни говори, как ни осуществляй диверсификацию рынка, все равно рынок России для нас приоритет, большая емкость, здесь нормально выстраиваются различные торгово-логистические схемы. Думаю, в энергетике это тоже присутствует", - заявил Михаил Мясникович на встрече с министром энергетики России Александром Новаком в пятницу в Минске.

Белорусский премьер также сообщил российскому министру, что в Беларуси уже приняты основные прогнозные показатели социально- экономического развития страны на будущий год (плановый рост ВВП 8,5% - ИФ), сообщает "Интерфакс".

Обе палаты "парламента" утвердили бюджет 2013 года, сейчас он находится на рассмотрении у Лукашенко. "Мы закладывали достаточно большие объемы в бюджет, в том числе и по нефтехимическому комплексу. У нас это не просто нефтепереработка, это полный технологический цикл, химия, во многом это завязано на производных нашей нефтянки", - пояснил необходимость значительных объемов импорта нефти Мясникович.

Премьер-министр при этом подчеркнул, что в настоящее время "нет никаких вопросов, связанных с покупкой электроэнергии". По его словам, с министерством энергетики России белорусская сторона всегда стремится поддерживать конструктивные отношения. "Хотелось бы, чтобы добрые, доверительные отношения сохранились", - сказал Мясникович, обращаясь к Новаку. Он поздравил его с назначением на пост руководителя Электроэнергетического совета СНГ.

Как сообщалось, по решению Минэнерго РФ поставки нефти в Беларусь в четвертом квартале снижены до 4 млн тонн с 5,3 млн тонн в третьем квартале. При этом российская сторона требует от Минска до конца года выполнить свои балансовые обязательства по поставке на российский рынок в этом году 5,8 млн тонн нефтепродуктов. При этом, по данным российской стороны, Беларусь поставила в РФ с начала года лишь 100 тыс. тонн нефтепродуктов.

На 2013 год Беларусь запрашивает у России импорт нефти в объеме 23 млн тонн против балансовых 21,5 млн тонн в этом году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]