Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Власти мстят за бойкот «выборов»

19.10.2012 политика
Анатолий Лебедько: Власти мстят за бойкот «выборов»

От «грузинских миллионов» отдает запахом крысы из подвала КГБ, отметил политик.

«Эта история началась еще в 2006 году. Тогда перед «Чернобыльским шляхом» меня похитили. Посадили в машину, натянули на голову куртку и возили по городу. Потом меня привезли в какой-то подвал, где попытались устроить допрос, в том числе и про этот фильм французских журналистов», - рассказал сайту charter97.org председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько.

По словам политика, кроме этого видеоролика у властей на него ничего нет. «Второй раз мне демонстрировали эту видеозапись в СИЗО КГБ после президентских «выборов» 2010 года. У них не было ничего, что мне предъявить, и поэтому они снова показывали этот материал французских журналистов».

Но и в самом видеоролике ничего крамольного нет, уверен Анатолий Лебедько: «Если бы там была хоть какая-нибудь зацепка – я бы сейчас не ходил на свободе. От этого видеоролика отдает запахом крысы из подвала КГБ».

Политику мстят за кампанию «За честные выборы без Лукашенко» и за бойкот выборов, считает сам Анатолий Лебедько. «Я не исключаю, что меня будут также травить, как Сергея Удальцова в России. У нас может случиться все что угодно. Я понимаю, у властей есть желание отомстить за бойкот «выборов» и за кампанию «За честные выборы без Лукашенко». У них есть намерение и планы парализовать меня частично или полностью. Но их обвинения пока не вызывают ничего, кроме улыбки и пожимания плечами».

Председатель ОГП требует, чтобы комитетчики вернули деньги, которые они украли у политика. «У меня есть встречный вопрос к КГБ. Пусть они вернут деньги, украденные ими у меня после президентских «выборов» 2010 года. Есть решение суда о закрытии уголовного дела против меня и о том, что мне должны быть возвращены все конфискованные вещи и деньги. Мне до сих пор их не вернули. Причем не грузинские «миллионы», а мои личные средства. Это серьезное обвинение КГБ в воровстве моих денег».

Анатолий Лебедько ждет реакции КГБ на заявление Лукашенко о даче тому взятки: «Если КГБ реагирует на все сообщения в СМИ, то почему они не отреагируют на заявление Лукашенко о даче ему взятки? Речь идет даже не о миллионах, а о миллиардах долларах. Это было четко и однозначно озвучено Лукашенко на последней пресс-конференции. Пускай КГБ отреагирует на это заявление правителя о взятке, как и на его признание о получении «Майбаха». Будьте любезны».

В Беларуси тестируют репрессивные механизмы, которые потом используются в России, отметил политик. «Когда в свое время мы говорили, что Беларусь – экспериментальная лаборатория для апробирования репрессивных технологий, которые потом будут использоваться на постсоветском пространстве, в России пожимали плечами и говорили, что это не для них. Как оказалось, именно для них».

Напомним, в пропагандистской программе «Анатомия протеста», которая вышла на телеканале НТВ, телевидение обвинило одного из лидеров российской оппозиции Сергея Удальцова в подготовке «массовых беспорядков». Также телеканал заявил, что нынешний руководитель Совета безопасности Грузии Гига Бокерия давал деньги Удальцову на подготовку этих «беспорядков».

После этого в эфире другого российского телеканала РТР показали передачу о встрече Анатолия Лебедько с тем же Гига Бокерием, которая якобы проходила в 2005 году. По заявлению телеканала, Анатолий Лебедько якобы получил от грузинского парламентария 4 миллиона долларов на революцию в Беларуси. КГБ заявило, что займется проверкой этого заявления РТР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]