Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какой будет курс рубля в 2013 году - Нацбанк не в курсе

Какой будет курс рубля в 2013 году - Нацбанк не в курсе

На 2013 год целевые ориентиры по обменному курсу белорусского рубля не установлены. Обменный курс будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, - Юрий Алымов.

"Покупка и продажа иностранной валюты Нацбанком будут проводиться в ограниченном объеме только в целях сглаживания краткосрочных колебаний обменного курса", - заверил зампредседателя Нацбанка Юрий Алымов и подчеркнул, что "это не значит, что динамика обменного курса будет носить неуправляемый характер". "Не следует ожидать резкого изменения курса", - заверил он в интервью газете "Рэспублiка".

"В 2013 году ожидается сохранение положительного сальдо внешней торговли, что является основой для устойчивости валютного рынка и обменного курса", - пояснил зампред НББ.

Он также указал, что выплаты по внешнему долгу, которые в 2013 году будут рекордно большими, никак не отразятся на курсе рубля.

"У нас накоплено достаточно валютных ресурсов для безусловного исполнения внешних обязательств перед кредиторами. Кроме того, наряду с выплатами в следующем году запланированы также валютные поступления. Ожидается получение очередных траншей кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Ведется работа по привлечению в страну иностранных инвестиций", - рассказал Юрий Алымов.

"С учетом сбалансированности внешней торговли и внутреннего валютного рынка это позволит не только избежать сокращения, но и нарастить золотовалютные резервы. Поставлена задача по их увеличению по итогам 2013 года на 0,3-0,7 млрд долларов", - сообщил замруководителя главного банка страны.

Напомним, в Беларуси положительное сальдо внешней торговли товарами за январь-август 2012 года составило 1 млрд. 628,1 млн. долларов, что на 385,7 долларов меньше, чем за январь—июль. В январе—августе 2011 года этот показатель составлял минус 3 млрд. 413,5 млн. долларов.

В августе 2012 года сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси, бывшее до этого на протяжении остальных месяцев положительным, стало отрицательным и составило -79,3 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]