Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дифференцированные тарифы на электроэнергию введут в ноябре

20.10.2012 общество
Дифференцированные тарифы на электроэнергию введут в ноябре

Решение о вводе в Беларуси дифференцированных тарифов на электроэнергию может быть принято в ноябре 2012 года.

Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Александр Озерец, сообщает БелТА.

«Опережающими темпами идти повышение не будет, сначала повысится заработная плата, а уже потом будут вводиться дифференцированные тарифы. Первое повышение по этой программе намечается в четвертом квартале, я думаю, окончательное решение будет принято в ноябре», — заявил Александр Озерец. При этом социальные группы населения, которые нужно защитить, будут защищены, эти вопросы прорабатываются, добавил министр энергетики. 

Введение дифференцированных тарифов на электроэнергию — актуальный и максимально обсуждаемый вопрос, констатировал Александр Озерец. «При изучении этой проблематики в течение года были проработаны и выработаны различные варианты, чтобы это не стало стрессом для населения. Естественно, полностью здесь рассматривается вопрос защищенности населения, и фактически сегодня мы говорим о том, что необходимо повышать тарифы для населения, но взвешенно и сбалансированно, а не так, как пишут в газетах», — отметил министр энергетики. 

На первом этапе для абонентов будут вводиться дифференцированные тарифы с определенной социальной квотой в размере от 150 кВт/ч до 250 кВт/ч в месяц в зависимости от типа плиты — газовая или электрическая. «Здесь социально защищенный государством тариф», — пояснил Александр Озерец. На 300-400 кВт/ч свыше этого тариф будет повышен на уровне 30%. За остальную израсходованную электроэнергию оплата будет производиться по себестоимости. 

«Если одна семья потребляет в месяц 300 кВт/ч, а вторая семья — 1,5 тыс. кВт/ч, то социальные льготы сегодня вторая семья перебирает в пять раз. Должно быть социальное равенство, справедливость при потреблении электрической энергии», — считает министр энергетики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]