Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Швейцарии организована народная инициатива о закрытии границ

19.10.2012 в мире
В Швейцарии организована народная инициатива о закрытии границ В федеральную канцелярию Швейцарии подадут на рассмотрение народную инициативу об отмене соглашения о свободе передвижения с Евросоюзом, пишет Neue Zuercher Zeitung. Предложение исходит от новообразованного комитета "Наша Швейцария", который финансово и идеологически поддерживается Европейской ассоциацией за равные права (EERA) с штаб-квартирой в Лондоне.

В комитет "Наша Швейцария" входят 27 человек, имена которых не разглашаются. Известно только, что туда могут входить только граждане Швейцарии. Их конечной целью является референдум по расторжению соглашения о свободе передвижения. Своим лозунгом они выбрали фразу "С чужими судьями мы потеряем собственный суверенитет".

Как выяснило издание NZZ, подача инициативы будет проходить в понедельник, 22 октября. На это событие приедет специальный гость - лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса, причем в сопровождении польского телевидения. О его визите сообщил член EERA Борис Штеффен (Boris Steffen).

Европейская ассоциация за равные права выделила "Нашей Швейцарии" почти 250 тысяч евро. Из этих денег в первую очередь были оплачены профессиональные сборщики подписей для народной инициативы, которым платили чуть больше полутора евро за каждую подпись. Представители EERA утверждают, что у них есть еще источники финансирования.

Сайт нынешней инициативы "Нашей Швейцарии", до рассмотрения которой осталось два дня, и сайт инициативы EERA о "Европе без свободы передвижения с Швейцарией", которую начнут рассматривать через месяц, созданы по одному образцу. Все звонки по номеру, указанному "Нашей Швейцарией", переадресуются в лондонский офис EERA.

Инициатива Европейской ассоциации за равные права пытается добиться того, чтобы Европейский суд в конечном счете признал соглашение о свободе передвижения со Швейцарией нарушением законов ЕС. Одновременно они лоббируют отмену этого соглашения в Европарламенте. После подачи народной инициативы в ноябре EERA должна получить разрешение на сбор подписей. Активистам необходимо собрать миллион подписей за год, чтобы их инициатива получила ход на уровне ЕС. По сути они протестуют против того, что у швейцарцев в ЕС на данный момент больше прав, чем у граждан ЕС в Швейцарии.

В конечном счете активисты хотят, чтобы Швейцария приняла законы ЕС и намерены добиваться этого методами прямой демократии. Помимо давления на ЕС, они, судя по всему, решили теперь действовать изнутри через "дочернюю" организацию "Наша Швейцария", играя на нежелании многих швейцарцев интегрироваться в Евросоюз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]