Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа может не признать выборы в Украине

21.10.2012 политика
Европа может не признать выборы в Украине

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд считает, что парламентские выборы в Украине, могут быть признаны нечестными.

Он призывает Киев выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении эк-главы МВД Юрия Луценко, передает "Интерфакс".

По его мнению, то, что выборы в Украине состоятся без участия находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко может привести к протестам. Кроме того, "есть опасность того, что эти выборы не будут признаны честными и свободными", отметил Торбьерн Ягланд в интервью изданию Tagesspiegel.

Генсек СЕ также отметил, что говорил об этом украинскому руководству.

Говоря о возможных последствиях для Украины в связи с решением ЕСПЧ, признавшим ряд нарушений прав человека при аресте и заключении Луценко, Ягланд заявил, что ожидает выполнения Украиной решения суда. "Каждая страна, которая является членом Совета Европы, должна выполнять решение Суда по правам человека в Страсбурге", - отметил он.

Отвечая на вопрос, что будет в случае невыполнения Украиной решения суда, генсек СЕ напомнил, что президент Украины Виктор Янукович открыто заявлял, что приговоры ЕСПЧ в деле Луценко, а в дальнейшем и Ю.Тимошенко будут выполнены. "Я поэтому не хотел бы говорить о санкциях - это было бы непродуктивно", - отметил Т.Ягланд.

Как сообщалось, защита Луценко обжаловала в ЕСПЧ арест экс-министра. Согласно решению ЕСПЧ от 3 июля, арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд обязал Украину выплатить Луценко EUR 15 тыс компенсации морального ущерба.

У Украины было три месяца на подачу апелляции по этому решению. В начале октября правительство подало ходатайство в ЕСПЧ о пересмотре решения в деле Луценко против Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]