Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польских чиновников не пустили в Беларусь

22.10.2012 политика
Польских чиновников не пустили в Беларусь

Четверым представителям Министерства образования Польши отказали в белорусской визе.

Они намеревались принять участие во Втором форуме польскоязычного образования, который прошел в Барановичах.

Причины отказа в выдаче виз им не объяснили, сообщает «Народная воля».

Не посчитали нужным принять участие в мероприятии и представители белорусского Министерства образования. Они командировали на форум двух руководителей отдела образования Барановичского горисполкома, которые всех слушали, но в ответ молчали.

Впрочем, даже если бы и хотели, они вряд ли смогли бы объяснить, почему Беларусь не выдает визы и отказывает в праве на работу учителям-носителям польского языка.

«В этом году наш департамент и я лично занимались ведением переговоров по заключению соглашений об образовании с двумя странами. С Казахстаном удалось договориться: уже есть текст соглашения, сейчас обсуждаются условия его подписания. Второй страной является Беларусь. Мы были в Минске, и нам удалось договориться по 18 пунктам соглашения из двадцати. Спорным, например, остается пункт о возможности присылать из Польши учителей польского языка в общественные школы в Беларуси. Сейчас мы ждем ответ на наши предложения по этому вопросу от белорусской стороны», - цитирует Яцека Мультановского, заместителя директора департамента публичной и культурной дипломатии Министерства иностранных дел Польши "Брестская газета".

«Нам важно, чтобы у людей, изучающих польский язык в Беларуси, была возможность услышать настоящий польский язык, без диалектов, местного налета. Этого учителя из Беларуси дать не могут при всем своем желании», - пояснил, в свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Беларусь Лешек Шерепка.

Начальник отдела образования Барановичского горисполкома вряд ли могла ответить, почему в Беларусь не впускают учителей польского языка?

Точно так же не в ее компетенции проянить ситуацию с учебниками: в Беларуси до сих пор не изданы учебники на польском языке по ряду точных и естествоведческих дисциплин.

Напомним, что статья статья 50 Конституции Беларуси утверждает, что «государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения». Как показал Форум, на деле же государство гарантирует, что у тех, кто выберет для обучения своих детей польский язык, будут проблемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]