Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: На Ждановичах делят сферы влияния

22.10.2012 общество
Олег Волчек: На Ждановичах делят сферы влияния

Драка российских цыган и выходцев из Кавказа была не случайной, считает бывший следователь прокуратуры.

«Этот инцидент надо широко рассматривать, в контексте того, что представляют из себя Ждановичи», - рассказал сайту charter97.org бывший следователь прокуратуры и руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек.

По словам правозащитника, цыгане и выходцы из Кавказа делили сферы влияния. «Группы цыган не первый день находятся на рынке, они торгуют ворованными вещами и китайскими подделками. На них люди жаловались, но никто на их обращения не отреагировал. Хотя на Ждановичах есть много охраны - внештатники, частная охрана, милиция, ОМОН. Время тянется и, возможно, что это была первая дележка сферы влияния на рынке. Драка началась явно не из-за цены на мобильник, как утверждают».

Уголовное дело должно было быть возбуждено сразу, уверен эксперт. «В этой драке два состава преступления - третья часть «хулиганки» Уголовного кодекса РБ, а также хранение и ношение оружия. Уголовное дело должны были возбудить сразу, а они тянут. Все это подозрительно».

Из-за открытой границы с Россией бороться с подобными мигрантами невозможно, отметил бывший следователь прокуратуры. «Еще одна проблема в том, что пока у нас открытая граница с Россией, бороться с нелегальными мигрантами невозможно. Фактически их нельзя даже депортировать».

Если власти будут бездействовать, подобные драки будут продолжаться, сказал Олег Волчек. «Это был первый сигнал - и власти его «проворонили». Это вызывает у людей шок. Стрельба средь бела дня в людном месте. Могли ведь пострадать непричастные люди. Сложно сказать, будет ли это продолжаться. Но если власти не создадут порядок на территории рынка, то, возможно, такое будет повторяться».

Теперь многие люди задумаются, ездить ли им на Ждановичи, считает правозащитник. «Это отразится на имидже рынка. Служба безопасности должна создавать благоприятную обстановку и пресекать подобные конфликты. Но после того, что случилось, многие задумаются, стоит ли ездить на Ждановичи».

Напомним, 20 октября днем на торговом рынке в Ждановичах российские цыгане и выходцы из Кавказа устроили драку. В конфликте использовали даже травматическое оружие, от пуль пострадали три человека. Мужчину, который начал стрельбу, сильно избили. Всего задержали 43 участника конфликта, их доставили в Центральный РУВД Минска. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания (ИВС), решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]