Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конверт с изображением поэта поднял на ноги Минсвязи и КГБ (Фото)

22.10.2012 общество
Конверт с изображением поэта поднял на ноги Минсвязи и КГБ (Фото)

Министерство связи и информатизации по инициативе ТБМ выпустило к 200-летию поэта Павлюка Багрима конверт с его изображением.

Однако в этой истории не обошлось без некоторой возни, которую устроил земляк поэта, пишет «Салідарнасць».

Весной Барановичская рада «Таварыства беларускай мовы» (ТБМ) разработала план по чествованию поэта Павлюка Багрима. Автору хрестоматийного стихотворения «Зайграй, зайграй, хлопча малы», который родился в деревне Крошин современного Барановичского района, в нынешнем году исполняется 200 лет.

Одним из пунктов плана по чествованию земляка стало обращение в Министерство связи и информатизации с предложением выпустить конверт с изображением Павлюка Багрима. Заместитель министра ответил активистам ТБМ, что по их обращению принято положительное решение и конверт появится за месяц до годовщины рождения поэта – в октябре.

Однако вскоре появилось неожиданное препятствие. Председатель Барановичской рады ТБМ Виктор Сырица сообщил о положительном ответе из министерства в газете «Наша Слова». Оттуда и узнал об инициативе земляков барановичский краевед Михась Малиновский.

Вместо того, чтобы порадоваться решению чиновников, он написал гневные письма в Министерство связи, КГБ, а также председателям ТБМ и Нацбанка с требованием конверты не выпускать. В своем письме Михась Малиновский привел весьма необычные аргументы.

– Вобраз паэта-пакутніка (Павлюка Багрима. – С.) быў сфарміраваны польскімі масонамі і польскімі нацыяналістамі, – написал, в частности, краевед.

К счастью, на слова Михася Малиновского, имеющего сомнительную репутацию, никто внимания не обратил.

Дело барановичских активистов ТБМ увенчалось успехом. На днях конверты с изображением поэта Павлюка Багрима появлисись на ярмарке в минском Главпочтамте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]