Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Районная газета пугает своих читателей «ужасами» жизни в Евросоюзе

22.10.2012 общество
Районная газета пугает своих читателей «ужасами» жизни в Евросоюзе

Власти Ганцевичского района, который считается лидером по безработице не только на Брестчине, но и в целом по Беларуси, решили подключить свою государственную прессу, чтобы дать отповедь «недоброжелателям».

Как сообщает корреспондент charter97.org, на сегодняшний день официально в отделе по труду и занятости населения Ганцевичского района безработными числятся 138 человек. Цифра небольшая, при том что в районе проживает 29,8 тысяч человек, из которых почти половина – в самих Ганцевичах. Однако любой местный житель вам подтвердит: для того, чтобы найти достойно оплачиваемую работу, надо ехать за пределы района и даже страны. Практически в любой семье можно найти того, кто хотя бы однажды на продолжительный срок оставлял родных и отправлялся на заработки.

Местная «вертикаль» очень болезненно воспринимает любое упоминание о том, что в Ганцевичском районе есть серьезные проблемы с трудоустройством. Дабы неповадно было независимой прессе «очернять» действительность, журналистам местной «районки» был дан наказ подготовить достойный ответ. Что из этого получилось, можно судить по публикации «Хорошо там, где нас нет?» в газете «Савецкае Палессе».

Автор статьи Екатерина Яцушкевич сделала сразу несколько парадоксальных для жителей Ганцевичского района выводов. Оказывается, что ее землякам не стоит жаловаться на судьбу: «Было бы только желание трудиться достойно, а его как раз таки и нет. Мы сами порой не хотим зарабатывать деньги, уповая, что манна небесная свалится нам на голову, а ведь так только в сказках бывает». Нежелающих работать жителей района журналистка госиздания убеждает, что ситуация на предприятиях всё с каждым днем улучшается и средняя зарплата в отдельных организациях уже превышает три миллиона рублей.

Следующим объектом критики сотрудницы «Савецкага Палесся» стали местные предприниматели. Дескать, получив многочисленные преференции и льготы от государства (в том числе предусмотренные декретом Александра Лукашенко), представители малого бизнеса сами же это государство обманывают, выплачивая заработную плату своим сотрудникам в конвертах. «В итоге страдают обычные люди, которые при выходе на заслуженный отдых обречены получать мизерные пенсии, так как их работодатели не уплачивали положенные страховые и иные взносы. А ведь в тех же Соединенных Штатах Америки за неуплату налогов или сокрытие полученной прибыли грозит уголовная ответственность», - проявляет информированность Екатерина Яцушкевич.

Не считает уместными журналистка «районки» и жалобы жителей Ганцевичского района на то, что построить или купить квартиру сейчас просто нереально. Упрекнув земляков, что «нужно наконец-то научиться жить по средствам», автор статьи подробно описывает, что «не так все радужно и спокойно в Евросоюзе, куда активно призывают «демократы», суля белорусам райские кущи: дескать, под крылом Запада жилось бы нам намного лучше». По уверениям ганцевичской журналистки, построить собственное жилье в Евросоюзе – удел только богатых, за услуги ЖКХ бедным европейцам приходится платить сполна, «а в Чехии, да и в других странах Европы, медицина платная». Не была забыта в публикации и Греция, где власти, по версии автора, не хотят заботиться о своих гражданах.

Заканчивается статья призывом «быть хозяином в своем доме — чистом, уютном и пусть пока еще не таком богатом, как хотелось бы, чем батраком в чужом дворце». Вот только слушать эти постулаты самим жителям Ганцевичского района, которым никак не заработать на достойное существование в родных местах, уже изрядно надоело.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]