Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве обсудят "нефтяную" проблему

В Москве обсудят "нефтяную" проблему

Продолжаются консультации по проблеме поставок российской нефти на белорусские НПЗ в IV квартале текущего года, в частности, невыполнении белорусской стороной объема поставок нефтепродуктов на российский рынок. Индикативные балансы будут обсуждены в Москве во время белорусско-российских переговоров 25 октября.

Об этом 23 октября в Ново-Огарево заявил министр энергетики России Александр Новак.

Вопрос обсудят первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и вице-премьер России  Аркадий Дворкович, сообщил Новак. По словам главы Минэнерго России, вплоть до настоящего времени продолжаются консультации сторон по данной проблеме.

Напомним, согласно согласованному в прошлом году балансу, российская сторона обязалась поставить в Беларусь 21,5 млн т нефти, а белорусская сторона - около 5,8 млн т нефтепродуктов на российский рынок. Однако по факту с начала года из Беларуси было поставлено лишь около 100 тыс т нефтепродуктов.

Российская сторона уже уведомила белорусский госконцерн "Белнефтехим" о сокращении поставок российской нефти в IV квартале на 1,3 млн тонн - до 4 млн т. Возникшую угрозу недозагрузки белорусских НПЗ, а также планов поставок российской нефти в Белоруссию в 2013 году обсуждают в настоящее время в Москве представители официального Минска и Минэнерго РФ.

Ранее созданная властями РФ межведомственная группа изучила схему "белорусского нефтяного оффшора", используя которую белорусские компании резко нарастили экспорт "растворителей", "разбавителей" и "смазок". Эти нефтепродукты, экспортируемые без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, поставлялись в основном в страны Евросоюза - Нидерланды и республики Прибалтики.

По оценкам независимых экспертов, ликвидация "растворительно-разбавительной" схемы существенно повлияла на ряд экономических показателей и доходы госбюджета Беларуси.

Напомним, 14 сентября глава Совмина Беларуси Михаил Мясникович заявил, что последний вагон с "растворителями", выработанными из российской нефти, покинул Беларусь 4 августа.

Однако 19 октября заместителем главы Минэнерго РФ Павлом Федоровым была названа другая дата прекращения действия "растворительно-разбавительной" схемы. "По факту с 6 октября экспорт растворителей из Белоруссии не происходит, граница закрыта", - сказал Федоров.

О необходимости согласования поставок нефти 18 октября заявил журналистам в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков. По его словам, стороны имеют расхождение в оценке объемов поставок. В декабре ожидается обсуждение вопроса на Совмине Союзного государства.

Кстати

Глава минэнергетики России также сообщил, что до конца текущего министерство энергетики РФ и "Транснефть" планируют разработать правила распределения квот на экспорт российской нефти.

"Мы хотим не переуступку (мест в экспортных графиках) отрегулировать, а разработать принципы распределения квот. Вместе с "Транснефтью" мы сейчас договариваемся создать прозрачную систему предоставления таких квот", - сказал А.Новак.

Он подчеркнул, что ведомство заинтересовано создать прозрачную систему распределения квот, которая позволит объективно принимать решение по этому вопросу.

Схема должна учитывать возможности трубопроводной системы, объемов добычи по компаниям, поставки на внутренний рынок и т.д.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]