Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контроль над милицией усиливается

24.10.2012 политика
Контроль над милицией усиливается

Нынешний и бывший главы МВД заявили о проведении «офицерских собраний».

«Сегодня, впервые за 100 лет, белорусская милиция проводит первое офицерское собрание. Мы намерены возродить традицию проведения офицерских собраний белорусской милиции», - заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич в среду журналистам в Минске, передает «Интерфакс».

Глава милицейского ведомства сообщил, что на первое офицерское собрание прибыли делегаты «всех подразделений органов внутренних дел Беларуси, это наиболее подготовленные, добросовестные и ответственные офицеры».

Министр отметил, что практика проведения офицерских собраний будет продолжена и в будущем, эти мероприятия будут способствовать «самоочищению, улучшению качества жизни, положения офицера».

«Нужно возродить лучшие традиции СССР, когда в милицию шли лучшие, когда для поступления на службу в милицию давали рекомендации», - заявил госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев.

Говоря о целях самого мероприятия, он сказал: «Нужно четко, жестко понимать, что офицерское собрание создается для того, чтобы, в первую очередь, защищать честь и достоинство офицера».

На офицерском собрании также присутствуют протоирей Федор Повный, бывший министр внутренних дел Анатолий Кулешов.

«Какого-либо юридического статуса эти собрания офицеров не имеют. Возможно, в результате будет усилен контроль над личным составом. Хотя вообще все это кажется на первый взгляд обычным формализмом, потому что на самом деле давно надо проводить реформу милиции. Ничего не улучшится, пока не изменится политическая система. Милиция при Лукашенко — это инструмент политического сыска и все», - прокомментировал charter97.org сегодняшние мероприятия в МВД правозащитник, бывший следователь прокуратуры Олег Волчек.

Напомним, что и нынешний и бывший главы МВД причастны к пыткам политических заключенных. В момент разгона акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов и массовых арестов лидеров и активистов оппозиции 19 декабря 2010 года МВД руководил Анатолий Кулешов. Игорь Шуневич в это время работал в КГБ и лично допрашивал в тюрьме фигурантов возбужденного по факту проведения акции протеста уголовного дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]