Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве пересмотрят дело Захарченко

26.10.2012 политика
В Литве пересмотрят дело Захарченко

Литовский Департамент миграции заново рассмотрит прошение беглого белорусского солдата о предоставлении ему убежища в Литве.

"Мы решили - не будем обжаловать решение суда. Суд предложил либо обжаловать, либо рассмотреть заново. Мы приняли решение рассмотреть заново, получили дополнительные материалы от общественных организаций", - сообщил в пятницу BNS директор департамента Альмантас Гавенас.

Пятница - последний день, когда департамент мог обжаловать решение Вильнюсского окружного суда, который обязал Департамент миграции рассмотреть заново прошение белорусского гражданина Степана Захарченко, пишет delfi.lt.

12 октября Вильнюсский окружной суд удовлетворил жалобу сбежавшего из ВС Беларуси 22-летнего военнослужащего по поводу отказа предоставить ему убежище. Тогда суд постановил, что ДМ не собрал достаточное количество данных о ситуации в Беларуси у правозащитных организаций, нарушил порядок и процедуры рассмотрения просьбы, не разъяснил должным образом права и обязанности.

Обратившийся с жалобой Степан Захарченко утверждал, что в случае возвращения в Беларусь ему грозит опасность. Белорус говорит, что дезертировал из белорусской армии, поскольку отказался подписывать документы об использовании физической силы против гражданского населения. По его словам, он перенес издевательства и психологическое насилие.

Рассмотрение прошения Захарченко может занять затянуться до трех месяцев или полугода.

Сбежавший из армии белорус сейчас живет в Центре регистрации иностранцев в Пабраде, что недалеко от белорусской границы.

Генпрокуратура Литвы получила несколько просьб о помощи со стороны Беларуси по вопросу экстрадиции Захарченко, однако от подробных комментариев отказывается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]