Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине «день тишины» перед выборами

27.10.2012 политика
В Украине «день тишины» перед выборами

Выборы в Верховную Раду Украины пройдут в воскресенье, 28 октября.

Предвыборная агитация завершилась 26 октября, в 24.00. 27 октября в стране - "день тишины", когда согласно закону какая-либо агитация запрещена. Так, в ночь на субботу агитационные материалы должны быть убраны во всех населенных пунктах страны.

Выборы проводятся по смешанной системе - по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах (выборы 2007 года проходили по пропорциональной системе). По "мажоритарке" можно баллотироваться либо от партии, либо путем самовыдвижения. Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составляет 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами, пишет "Интерфакс".

В последний раз выборы в парламент по смешанной системе проводились в 2002 году, и проходной барьер тогда составлял 3%.

Всего ЦИК зарегистрировал списки кандидатов от 21 партий. В мажоритарных округах баллотируется 2653 кандидата, в том числе 1502 выдвинутых партиями и 1151 самовыдвиженца.

Обязательным условием для регистрации кандидата-мажоритарщика было внесение залога в сумме 13 тыс. 224 грн, партийного списка - 2 млн 204 тыс. грн. При снятии с регистрации, а также в случае проигрыша на выборах залог не возвращается.

Для проведения выборов ЦИК создал 225 мажоритарных округов, 33 тыс. 769 избирательных участков, в том числе 32 тыс. 188 обычных, 1465 специальных (в лечебных и исправительных учреждениях, на судах, которые в день выборов будут в плавании под государственным флагом Украины, и на полярной станции), а также 116 зарубежных в 77 странах мира. В отличие от предыдущих выборов созданные округа и избирательные участки в соответствии с законом теперь будут действовать на постоянной основе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]