Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Берлускони заявил о намерении остаться в политике

27.10.2012 в мире
Берлускони заявил о намерении остаться в политике Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о намерении остаться в политике, несмотря на вынесенный приговор по делу о финансовых махинациях в его собственной компании Mediaset. Об этом политик сообщил в телефонном интервью телеканалу TG5, который входит в Mediaset.

Берлускони заявил, что чувствует себя обязанным оставаться в политическом "поле" для того, чтобы защитить итальянцев от несправедливостей судебной системы - в частности, не допустить, чтобы с кем-то произошло то же, что и с ним. Берлускони подчеркнул, что обвинения абсурдны, так как его, по сути, обвинили в том, что он крадет сам у себя.

Экс-премьер вновь заявил, что считает приговор политически мотивированным, а себя невиновным, так как его компания уплатила все полагающиеся налоги.

Следует ли воспринимать заявление Берлускони как намерение снова выдвигаться на руководящие должности или просто оставаться активным политиком, неясно, отмечает Reuters. Сейчас Берлускони является членом нижней палаты парламента.

На прошлой неделе Берлускони, напротив, заявлял, что не намерен участвовать в выборах в 2013 году в качестве лидера партии "Народ свободы". Берлускони занимал пост премьер-министра Италии в 1994-1995, 2001–2006 и 2008-2011 годах.

Сейчас экс-премьеру 76 лет. 26 октября его приговорили к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в компании Mediaset, признав его виновным в уклонении от уплаты налогов. Срок заключения в тот же день был сокращен до одного года, так как Берлускони попал под закон об амнистии. В силу приговор пока не вступил, а адвокаты Берлускони уже заявили о намерении подать апелляцию. Даже если она будет отклонена, Берлускони в силу возраста предстоит отбывать наказание под домашним арестом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]