Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разнос в НОКе: Воруют все

01.11.2012 спорт
Разнос в НОКе: Воруют все

Лукашенко обнаружил коррупцию среди своих подчиненных в Национальном олимпийском комитете.

Александр Лукашенко предупредил, что факты коррупции в сфере белорусского спорта будут жестко пресекаться, признав, что такие правонарушения имели место среди бывших представителей исполкома Национального Олимпийского комитета, сообщает «Интерфакс».

«Освобожденный вице-президент получал зарплату, равную президентской, а порой и больше. Представительства НОК имели такую зарплату, что стыдно называть. Более того, некоторые бросились утрясать свои личные вопросы за счет НОКа и государства», - заявил Лукашенко в четверг на заседании обновленного исполкома НОК.

«Я говорю о вашей личной порядочности. Я меньше всего сейчас об этом вспоминаю, но вы знаете, что прощения на ниве коррупции не будет», - подчеркнул правитель. Поэтому, заявил он, «доходы руководства исполкома НОК должны быть привязаны к министерству спорта и туризма».

Лукашенко также предупредил, что «не должно быть отвлечения средств на цели, не связанные с развитием спорта, и особенно на личные расходы спортивных чиновников».

Правитель рассчитывает, что новое руководство спортивной отрасли страны сможет переломить негативные тенденции в этой сфере и вывести белорусский спорт на новый уровень.

«Это люди не случайные в спорте и в системе управления - это мужики крепкие. Люди, любящие спорт и имеющие опыт работы в этой сфере», - заявил он, говоря о новом министре спорта и туризма Александре Шамко, помощнике главы государства по спорту Максиме Рыженкове и первом вице-президенте НОК Игоре Рачковском.

Говоря о принятии кадровых решений, Лукашенко отметил: «во-первых, это должны быть люди со стороны, а не эти кандидаты среди так называемых «специалистов по спорту». «Потому что меня настораживает не только бездеятельность бывших руководителей, но и факты коррумпирования этих людей. Поэтому клановости надо было избежать, и поэтому я назначал и рекомендую людей со стороны», - пояснил Лукашенко.

Во вторых, по его словам, «это люди, понимающие в спорте и любящие спорт». «Люди, которые не бегали, не прыгали, клюшку не держали в руках, не могут быть руководителями в спорте», - отметил он.

«Что касается каких-то рассуждений по поводу каких-то подводных течений, то, поверьте, такого нет. Назначения на любые должности не должны происходить по принципу преданности», - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, сегодня правитель назначил своих заместителей по НОК.

Говоря о Рыженкове, своем новом помощнике по спорту, физической культуре и туризму, Лукашенко напомнил, что его отец когда-то возглавлял Минспорта и НОК Беларуси. «Но дело не только в отце, хотя, я надеюсь, что он будет таким же принципиальным, потому что это сын своего отца. Это принципиальный человек, желающий добра своему народу, стране, увлекающийся спортом и занимающийся спортом», — сказал он.

Лукашенко отметил, что «спорт сегодня стал не только большой политикой, но и экономикой». «А эти люди хорошо знаю экономику, — подчеркнул он. — Для спорта стало важной чертой разрушение национальных границ и выход на широкое поле международных отношений. Но главное, насколько я знаю, это люди, болеющие за страну и спорт, и которые в состоянии освоить то, что сегодня есть, и модернизировать систему», — добавил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]