Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Противнику строительства АЭС грозит 15 суток и штраф

01.11.2012 политика
Противнику строительства АЭС грозит 15 суток и штраф

Координатору региональной общественной кампании "Островецкая атомная — это преступление" Николаю Уласевичу инкриминируют неповиновение милиции.

Ему грозит штраф до 50 базовых величин или административный арест до 15 суток, пишет БелаПАН.

Два судебных разбирательства по этому поводу уже состоялись 26 и 29 октября в Островце (Гродненская область). Третье заседание по делу, 31 октября, было приостановлено по причине болезни обвиняемого. Новая дата заседания пока не назначена.

Уласевича обвиняют в неповиновении законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий — статья 23.4. КоАП. По его словам, в протоколе записано буквально следующее: "Отказался сесть в служебный автомобиль для опроса по факту обнаружения и распространения агитационной продукции в доме № 49 по ул. Володарского в Островце, кричал, размахивал руками, вел себя вызывающе, вырвал руку".

Активист отрицает свою вину и считает, что административное преследование в отношении него имеет политический характер.

Напомним, Уласевич был задержан сотрудником милиции в штатском в Островце 21 сентября. По словам Уласевича, сначала сотрудники милиции провели личный досмотр, а затем, в тот же день — досмотр его личного автомобиля и дома.

Уласевич, пенсионер и инвалид третьей группы, проживает вместе с женой, страдающей онкологическим заболеванием, в деревне Ворняны, примерно в четырех километрах от места строительства АЭС. С 2008 года активно выступает против строительства атомной электростанции. Он инициировал общественную кампанию "Островецкая атомная — это преступление", которую поддержали местные жители.

Кандидат в депутаты от Объединенной гражданской партии на "парламентских выборах", который позже, как и его коллеги по партии, снял свою кандидатуру, Уласевич требовал немедленно остановить строительство АЭС в Беларуси. По мнению активиста и его сторонников, оно ведется с серьезными нарушениями законодательства и технических норм.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]