Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«23 действия в 23 дня»: IFEX выпустила календарь с Ириной Халип (Фото)

01.11.2012 политика

1 ноября началась кампания Международной ассоциации по защите свободы слова (IFEX) «Борьба за прекращение безнаказанности».

Международный день борьбы с безнаказанностью отмечается 23 ноября. В этот день в 2009 году произошло кровавое событие в истории Филиппин: в ходе выборов на острове Минданао произошло массовое убийство, в котором погибло 57 человек, из которых 32 - представители медиа. Сейчас на Филиппинах 23 ноября является общенациональным днем борьбы против безнаказанности, сообщает пресс-служба БАЖ.

23 ноября по всему миру чтят память журналистов, погибших из-за своей профессиональной деятельности. Журналисты всегда оказываются в самых горячих точках, в эпицентре катастроф, ищут правды в темных делах - и этим рискуют своим благополучием, здоровьем, жизнью. Свобода выражения является фундаментом сильного демократического и правового государства. В странах, оказавшихся в ситуации конфликта интересов политических сил, где правят криминальные авторитеты, где проблемы общества выливаются в гражданскую войну, журналисты первыми становятся жертвами. Именно поэтому важно требовать уважения к журналистской профессии, повышенного внимания к безопасности журналистов, а также адекватной деятельности правоохранительных органов.

Согласно статистике IFEX, 40% убитых журналистов предварительно получали угрозы. То есть - если государство действительно заботится о своих гражданах, трагедию можно предотвратить. Милиция - не карательный, а правоохранительный орган - должна отслеживать преступников, которые угрожают журналистам, реагировать на угрозы, при необходимости охранять граждан.

Международная ассоциация по защите свободы слова (IFEX) выпустила календарь «23 действия в 23 дня». «Каждый день мы будем рассказывать о человеке, которому угрожали, на которого нападали, или даже хуже. Во всех случаях, преступники остались на свободе. Прочитайте их истории. Действуйте. Помогите остановить безнаказанность», - говорится в сопроводительном тексте.

Календарь начинается историей Ирины Халип: журналистка «Новой газеты» оказалась под уголовным преследованием после выборов 2010; пока она сидела в КГБ, власти угрожали забрать ее ребенка в сиротский дом.

IFEX предлагает отправить электронное обращение на адрес Александра Лукашенко, а также начальника главного управления внутренних дел Мингорисполкома Александра Барсукова и спецдокладчика ООН по правам человека в Беларуси Миклоша Харашти. В заявлении пересказывается судьба журналистки и ее нынешний статус: Ирина Халип невыездная, осуждена на два года условного заключения, воспитывает сына, ночью к ним наведывается милиция. В призыве требуется прекратить посещения милиции, уважать права ребенка воспитываться в нормальных условиях, снять обвинение, а также уважать свободу выражения и свободу собраний в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]