Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Японцы составили большой экран из смартфонов и планшетов

Японцы составили большой экран из смартфонов и планшетов Ученые из Технологического университета Токио представили технологию, которая позволяет составить единый экран из нескольких сенсорных устройств - например, смартфонов и планшетов, пишет DigInfo.

Технология получила название Pinch ("Щипок") от жеста пальцами, который используется для соединения экранов двух устройств. Аппараты следует разместить рядом друг с другом, положить большой палец на дисплей одного аппарата, указательный - на дисплей другого, а затем сдвинуть пальцы навстречу друг другу.

После того, как соединение установится, два дисплея будут отображать общую картинку. Часть картинки будет высвечиваться на экране одного аппарата, а часть картинки - на экране другого. Устройства "договариваются" между собой о том, кто какую часть картинки отображает, по Wi-Fi.

Совмещать аппараты можно как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Дисплеи устройств, из которых составляется "экран", могут быть разных размеров - например, одно устройство может быть планшетом, а остальные - смартфонами. Судя по опубликованным DigInfo фотографиям, "экран" можно составить из более чем двух аппаратов.

Существуют и другие технологии совмещения экранов - например, Junkyard Jumbotron. Как и Pinch, она подразумевает, что несколько устройств отображают разные части одной и той же картинки, но на составление "экрана" уходит больше времени, поскольку поведение устройств контролирует удаленный сервер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]