Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изувеченным бакланам удалось спастись

02.11.2012 общество
Изувеченным бакланам удалось спастись

Оказалось, что некоторые птицы перебрались в Минскую область. А выжить им помогли их же собратья.

Эту историю рассказал директор рыбхоза «Любань» (Минская область) Сергей Макаренко, пишет TUT.by.

«Недавно в Новолукомле бакланам клювы поотрезали, так они с Витебской области к нам сюда в Минскую прилетели некоторые. У нас один охотник заметил, что два баклана вместе как-то держатся, пригляделся — один без клюва, а второй с клювом. Чуть позже увидел, как тот, что с клювом, ныряет и кормит рыбой того, что без клюва… — вспоминает директор. – Это ж вы представьте: он его выкормил умирающего еще там, в Витебской области, прилетел сюда и тут кормил! Люди так не всегда будут делать. Скинут куда-нибудь обузу, да и всё!»

Мужчина, который отрезал клювы более чем сотни птенцов бакланов, оказался рыбаком местного рыбного хозяйства. Объясняя свой жестокий поступок в суде, он сказал, что «слышал о вреде, который бакланы наносят, поедая рыбу в больших количествах». По его словам, птенцам он отворачивал головы, а затем срезал верхнюю часть клюва.

Напомним, в середине июня на острове одного из водоемов, расположенном в Чашницком районе Витебской области, орнитологи обнаружили почти 100 птенцов бакланов, у которых были отрезаны клювы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]