Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соседи: Полковника КГБ Казака нашли убитым в лесу (Видео)

02.11.2012 политика
Соседи: Полковника КГБ Казака нашли убитым в лесу (Видео)

Соседи убитого полковника рассказали подробности происшествия.

Подтвердилась информация, которую сайту charter97.org сообщил анонимный источник. Члены кооператива индивидуальных застройщиков «Пейзаж» недалеко от Ждановичей утверждают, что член кооператива, полковник КГБ Александр Казак был найден убитым в лесу.

Случился инцидент в октябре. Члены «Пейзажа» не исключают, что это могла быть месть. Один из соседей рассказал на условиях анонимности корреспонденту «Радыё Свабода»:

«Он приехал вечером ночевать. Семья преимущественно живет в городе. Приехал вечером один на машине. Ну, и жена стала звонить, а он не отвечал. Она утром приехала, обыскала весь дом - дома нет. Машина стоит на месте. Потом она стала звонить на его мобильный телефон. А там у нас минский лесопарк, совсем близко от его дома, ограждение и лес. Она звонила, ходила и услышала его телефон. Она побежала на звук телефона и нашла мужа мертвым. Естественно, заявила в милицию. Приехало много машин разных, скорая помощь, милиция, следователи. Ходили по соседям, спрашивали - может, выстрел слышали, может, что-то заметили».

Александра Казака похоронили на кладбище в Тарасово. При этом никаких сообщений об этом случае не было. Соседи предполагают, что он был полковником КГБ. На его визитке написано: «КГБ Республики Беларусь, улица Интернациональная 29а, Минск, Управление по городу Минску и Минской области. Начальник Минского межрайотдела». В последнее время ходили слухи, что его переводили на другую работу, но он якобы отказался. Говорил, что в отпуске:

«Известно то, что он был застрелен из ружья. Случай чрезвычайный. Молодой, ему было 47 лет. Обходительный, внимательный, вежливый, культурный, обаятельный, общительный. И все были напуганы и удивлены, что такое могло случиться с таким человеком. Что показало вскрытие, тоже мне неизвестно. Я думаю, что и никому неизвестно. Короче, я больше ничего не знаю. Для всех это было очень неожиданным. Там очень злая собака, она лает. Невозможно тихо подойти. Все удивлялись, как это могло произойти? И почему не дома, почему не во дворе, почему пошел в лес? Почему калитка была открыта? И соседи ничего не знали».

Ближайшие соседи Казаков по «Пейзажу» - Липени. У них калитка в трех метрах от Казакова. С хозяином пообщаться не удалось, он был на работе. А хозяйка так сказала по телефону:

- А что вы у мужа спросите? Мы ничего не знаем. Это вы только в следственные органы можете позвонить.

- Так что, его убили там?

- Чего это его убили? Он застрелился сам. Все подробности вы можете получить в следственных органах. Никто ничего не знает.

- А когда это случилось?

- В октябре.

- Его нашли в лесу?

- Да.

- А сейчас никто не живет в этом доме?

- У него же есть жена, дети. Знаете, это ведь раньше было - соседи друг друга знают, общаются. Мы практически не разговариваем. Мы сидим каждый за своим забором. Поэтому такие вещи - я не знаю, а муж тем более не знает, его тут и нет. Все остальное вы спросите у следственных органах.

В КГБ до сих пор утверждают, что все это «ложный провокационный вброс». Начальник центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Александр Антонович заявил:

«То, что я вчера сказал, я больше ничего не скажу. Я все сказал, не больше. Я высказал ту мысль, которую хотел донести. Больше я ничего не скажу».

В Следственным комитете пояснили, что уголовное дело не заводили. Представитель пресс-службы Юлия Гончарова сказала:

«Уголовное дело по факту убийства человека, которого вы называли, Следственным комитетом не начиналось. Я видела этот информационный поток. Но точно, уголовного дела у нас нет. Слухи мы не комментируем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]