Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международное бюро мира протестует против Нобеля для ЕС

05.11.2012 политика
Международное бюро мира протестует против Нобеля для ЕС

Организация призвала Фонд Нобеля не выплачивать Евросоюзу премию мира, потому что она была назначена «незаконно».

По мнению Международного бюро мира, в которое входят 320 неправительственных организаций со всего мира, Евросоюз не соответствует критериям, которые Альфред Нобель прописал в своем завещании. По словам Нобеля, премию мира должно получать лицо, которое сделало наибольший вклад в дело укрепления братства между народами, уменьшения численности войск и организации конгрессов мира. В то же время, некоторые члены ЕС, например Франция и Великобритания, обладают ядерным оружием, что противоречит мирным целям, передает «Еврорадио» со ссылкой на агентство РАР.

Напомним, что размер нобелевской премии в этом году составляет около 930 тысяч евро. Вручать награды будут 10 декабря в Осло.

Напомним, лауреатом Нобелевской премии мира 2012 года стал Евросоюз. Об этом было официально объявлено 12 октября Нобелевским комитетом в Осло (Норвегия). Премию ЕС получил за то, что более 60 лет «посвятил продвижению мира и признанию демократии и прав человека в Европе».

В этом году на награду претендовал 231 кандидат. В их числе был и 50-летний Алесь Беляцкий, вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна», который уже больше года находится за решеткой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]