Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кризис власти в Литве: Грибаускайте обратилась в КС

06.11.2012 политика
Кризис власти в Литве: Грибаускайте обратилась в КС

Без заключения Конституционного суда левоцентристское правительство не утвердят.

Лидер социал-демократов и потенциальный премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня прибыл в президентскую администрацию. По просьбе политика, его приняла президент Даля Грибаускайте. Президент после этой встречи решила обратиться в Конституционный суд по результатам парламентских выборах, и пока не говорить о формировании коалиции, пишет ru.delfi.lt.

«Так как после объявления окончательных результатов парламентских выборов было получено много жалоб в связи с ними (...), президент завтра обратится в КС. Пока не будет окончательной оценки КС по парламентским выборам, президент не будет оценивать никаких возможностей создания коалиции», – сказала журналистам главный советник президента Дайва Ульбинайте.

Подпишут договор коалиции без распределения министерств

Буткявичюс после встречи с президентом утверждал, что беседа проходила «в дружеской атмосфере». Он сказал, что после разговора все равно будет подписан договор коалиции. Правда, немного другой, чем планировалось утром.

«Скорее всего, в субботу КС примет решение, и станет более ясной дальнейшая политическая работа в Сейме. (...) Я думаю, КС развеет все сомнения. Мы не представили (кандидатуры министров). Думаю, после решения КС президент примет решение, когда созвать новый Сейм. Если выводы КС будут такими, что нарушений нет, наверное, будем продолжать работу. Мы подпишем договор коалиции. Но к договору не будет приложения с распределением министерств», – сказал журналистам Буткявичюс.

Он отметил, что распределение министерств может меняться.

Успасских: о Партии труда ничего не сказано

Лидер Партии труда Виктор Успасских сказал, что будет ждать вердикта КС.

«Если президент решила, так и будет», – сказал он.

На вопрос, не считает ли он, что обращение в КС направлено против Партии труда, политик ответил, что не слышал этого от президентской администрации. «Об этом не сказано», – лаконично прокомментировал Успасских.

«Будем ждать решения КС и выполнять волю президента», – сказал лидер «трудовиков».

Буткявичюс прибыл к президенту после прошедших в понедельник переговоров, на которых партии левоцентристской коалиции договорились о постах в правительстве.

Решено, что соцдемам достанется пост премьера и семь министерств: финансов, иностранных дел, обороны, транспорта, экономики, здравоохранения и юстиции.

«Порядок и справедливость» по договоренности получит два поста министров – охраны окружающей среды и энергетики.

Партия труда возглавит министерства сельского хозяйства, науки и просвещения, внутренних дел, социальной защиты и труда и культуры. А также – кресла спикера и первого вице-спикера Сейма.

Избирательной акции поляков Литвы, последней приглашенной на переговоры, в коалиции пока нет. Эта партия выдвинула требование, что будет участвовать в коалиции только в том случае, если у нее будут такие же условия, как у партии «Порядок и справедливость».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]