Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сайт Хартии'97 принят в ICAED

07.11.2012 политика
Сайт Хартии'97 принят в ICAED

Сайт сharter97.org стал членом Международной коалиции против насильственных исчезновений (ICAED).

Решение об этом принято во время встречи в Женеве 29 октября 2012 года. Руководящий комитет коалиции одобрил членство белорусской организации с учетом «важной работы, которую она проводит в борьбе против насильственных исчезновений», говорится в письме, полученном главным редактором charter97.org Натальей Радиной от генерального секретаря Азиатской федерации против насильственных исчезновений Мэри Эйлин Бакальсо.

Коалиция будет информировать сайт charter97.org о своей деятельности и распространять информацию о похищениях и убийствах, которые происходят в Беларуси.

ICAED объединяет более 40 организаций, которые ведут борьбу против насильственных исчезновений как на местном, так и на международном уровне. Также в нее входят организации, объединяющие семьи жертв насильственных исчезновений.

Одна из основных целей коалиции — ратификация и эффективное осуществление всеми странами Международной конвенции против насильственных исчезновений, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2006 года.

ICAED была официально основана в сентябре 2007 года во время проведения Совета по правам человека ООН в Женеве. В том же году известные юристы разработали первый текст Конвенции против насильственных исчезновений.

В связи с тем, что ряд стран, в которых нарушаются права человека, отказались присоединиться к Конвенции, ICAED начала международную кампанию по ее ратификации.

В рамках кампании коалиция распространяет информацию о похищениях и убийствах, в том числе и по политическим мотивам, по всему миру и добивается расследования этих инцидентов.

Напомним, что в Беларуси были похищены ряд известных политиков и общественных деятелей — Виктор Гончар, Анатолий Красовский, Дмитрий Завадский, Юрий Захаренко. Виновные в их похищении до сих пор не найдены. Международная общественность считает, что к этим преступлениям причастны власти Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]