Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК: государство не будет финансировать кандидатов

07.11.2012 политика
ЦИК: государство не будет финансировать кандидатов

ЦИК начинает разработку законопроекта о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс, среди которых – прекращение бюджетного финансирования кандидатов с одновременным снятием ограничений по финансированию. В тоже время ЦИК предупреждает о невозможности независимости кандидата от спонсора.

По словам главы Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, Александр Лукашенко после изучения представленных ему документов по изменению избирательного законодательства поручил изложить их в формате законопроекта.  

"Наши юристы уже приступили к этой работе. Но сказать, что останется и что будет принято, пока невозможно", - сказала Лидия Ермошина 6 ноября журналистам.
Согласно предлагаемым пововведениям, общественные объединения получают право выдвижения с том случае, если они имеют в своем составе не менее 1 тысячи человек.

Таким образом, по словам главы ЦИК, законодательные нормы будут приведены в соответствие с уже сформировавшимися общественными отношениями, так как общественные объединения и так участвуют в сборе подписей и работают на выборах.

Среди предложений также – создание промежуточного звена между ЦИК и окружными комиссиями при рассмотрении жалоб, функции которого будут выполнять территориальные избирательные комиссии.

Для ускорения рассмотрения жалоб на выборах предлагается распределить полномочия Верховного суда между областными и минским городским судами.

По мнению Л.Ермошиной, необходимо ввести институт члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, прежде всего для окружных комиссий, и этим правом должны пользоваться партии, не имеющие членов комиссий с правом решающего голоса.

Предлагается также убрать ограничения по сумме, поступающей в избирательный фонд.

"Нужно уже, в конце концов, перестать полностью финансировать предвыборную агитацию за счет бюджета. Если кандидат идет на выборы, он сам должен думать, откуда брать деньги. Это общемировая практика, а у нас до сих пор социальная кампания", - отметила Л.Ермошина. 

Однако, по ее мнению, кандидат не должен находиться в зависимости от своего спонсора, что привело бы к привлечению иностранного капитала к финансированию избирательной кампании.

В то же время переход оплаты предвыборных расходов в частные руки не должен привести к зависимости кандидата от его спонсоров и, тем более, повлечь за собой привлечение иностранного капитала к финансированию избирательной кампании, подчеркнула Лидия Ермошина. 

Предусмотрено введение и других нововведений, расширяющих возможности участия в избирательной кампании, способные сделать предвыборную агитацию более насыщенной, придать ей более дискуссионный характер, заключила глава ЦИК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]