Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

7 ноября - День памяти жертв коммунизма

07.11.2012 общество
7 ноября - День памяти жертв коммунизма

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) призывает признать 7 ноября Днем памяти жертв коммунизма.

Об этом БелаПАН сообщил Виталий Рымашевский. По его словам, "коммунистический переворот, который произошел 7 ноября 1917 года, положил начало уничтожению миллионов невинных людей во всем мире". "Коммунистический режим, который оккупировал Беларусь, последовательно проводил уничтожение белорусского народа. Уничтожалась элита, уничтожались простые люди. Сотни тысяч невинных людей были убиты в советских концентрационных лагерях, расстреляны в лесах по всей Беларуси. Больше миллиона белорусов были сосланы в концлагеря на север СССР. Коммунистическое правительство последовательно проводило политику истребления белорусской культуры и белорусского языка", — заявил Рымашевский.

Он отметил, что по масштабам репрессий и последствий для Беларуси коммунистический режим СССР "можно сравнить только с нацистским режимом".

В обращении БХД констатируется, что "сегодняшние власти продолжают политику советского правительства". "Продолжают чествоваться советские праздники, за образец берутся личности Ленина и Сталина — настоящих палачей белорусского народа. Празднование 7 ноября как государственного праздника Республикой Беларусь — настоящее издевательство над памятью миллионов жертв, над памятью национальных героев Беларуси", — говорится в документе.

БХД призывает "всех неравнодушных людей Беларуси, все демократические белорусские организации поддержать инициативу о признании 7 ноября Днем памяти геноцида белорусского народа коммунистическим режимом".

"Мы призываем в этот день не присоединяться к официальным "празднованиям", почтить память жертв коммунизма, распространять информацию о преступлениях правительства СССР в Беларуси", — говорится в заявлении.

Как сообщил Рымашевский, это обращение БХД — открытое. "Но мы также намерены разослать его по всем демократическим объединениям и партиям. Мы считаем, что 7 ноября должны быть не официальные государственные праздники, а масштабный общественный день поминовения жертв коммунизма", — сказал Рымашевский.

"То, что 7 ноября в Беларуси празднуется на официальном уровне как день Октябрьской революции — это оправдание террору и издевательство над белорусами, над их предками и над национальной памятью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]