Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эмануэлис Зингерис: Против Литвы организован теракт

07.11.2012 политика
Эмануэлис Зингерис: Против Литвы организован теракт

Факт, что в здание посольства Литвы в Минске бросили две бутылки с зажигательной смесью, надо расценивать как террористический выпад против Литвы.

Об этом заявили министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и председатель парламентского Комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис.

"Это теракт против литовской территории", - сказал 7 ноября в парламенте журналистам Зингерис, пишет ru.delfi.lt.

"А что вам напоминает такой ход событий, когда вечером на территорию посольства бросают две бутылки с "коктейлем Молотова"? Что это, если не теракт?", - сказал Ажубалис.

По его словам, юридически это происшествие будет квалифицировать литовская правоохрана. Ажубалис утверждает, что дал свою оценку событиям.

"Я сказал, что думаю как министр иностранных дел, поскольку когда бросают "коктейли Молотова", иначе назвать невозможно. Как это еще можно назвать? Нечаянно кто-то перепутал? Постучались не в ту дверь? Нет, это была обдуманная ясная акция. Это бросили не где-то в середине улицы, шоссе, а на территорию литовского посольства в Беларуси, которая в соответствии с Венской конвенцией, является нашей территорией", - сказал министр.

Он выразил надежду на то, что быстрое и эффективное расследование проведет белорусская правоохрана, начавшая расследование по факту хулиганства.

Ажубалис обратил внимание на то, что на территории посольства стоят видеокамеры. Ее охраняют не только литовские полицейские, но и милиция.

Глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне (ПКНБО) Арвидас Анушаускас, комментируя события в Минске, сказал, что "такое на пустом месте не рождается".

"Если постоянно заостряется мнение общества о том, что Литва придерживается какой-нибудь якобы антироссийской позиции или позиции, направленной против белорусских властей, то, вне всякого сомнения, такие события - только вопрос времени", - сказал в среду политик.

По его словам, предпосылки происшествия могут быть идеологическими.

"Я думаю, если знаешь контекст, что это произошло на стыке 6-7 ноября, видно, можно усмотреть определенный идеологический контекст, если знаешь наше отношение к советскому прошлому и его оценке. Я не исключил бы предположения, что это дело рук радикальных сил", - сказал Анушаускас.

Вечером 6 ноября на территорию посольства Литвы в Минске было заброшено несколько бутылок с зажигательной смесью - "коктейлей Молотова". По счастливой случайности, пострадавших нет. Посольство Литвы в Беларуси сегодня вручило ноту белорусскому МИД в связи с инцидентом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]