Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор назвал белорусских обувщиков «паразитами»  

08.11.2012 политика
Диктатор назвал белорусских обувщиков «паразитами»  

Лукашенко недоволен ситуацией, складывающейся в кожевенной и обувной промышленности, отмечая ее высокую импортоемкость.

"Как результат, отрицательное сальдо внешнеторговых операций предприятий обувной отрасли с 2006 года выросло в 5,5 раза и достигло почти $40 млн.

Фактически, целая отрасль паразитирует на золотовалютных резервах государства, хотя все должны привозить валюту в страну", - заявил Лукашенко в четверг, открывая совещание по вопросам развития кожевенной и обувной промышленности, пишет "Интерфакс".

Диктатор констатировал, что белорусская обувная промышленность бьет рекорды импортоемкости. В частности, отметил правитель, в себестоимости продукции, произведенной на "Луче", импортная составляющая равна 71%, на "Белвесте" – почти 70%, "Сан Марко" – почти 70%, а на "Красном Октябре" – более половины. "Иными словами, то, что у нас производят, тоже почти не наше", - заявил Лукашенко.

Лукашенко отметил, что наращивание ввоза зарубежных заготовок для обуви приводит к тому, что предприятия теряют свой технологический и профессиональный уровень, квалифицированные кадры. Вроде бы, по словам Лукашенко, обувные предприятия работают, даже рентабельно, люди получают заработную плату. "Какие, мол, к ним претензии?" – заметил он. Между тем, Лукашенко констатировал, что за последние 10 лет собственное производство обуви в Беларуси не только не увеличилось, но и снизилось с 16 до 13 млн пар в год.

"Ежегодный импорт обуви за этот период возрос более чем в 10 раз – до 11 млн пар, что в долларовом эквиваленте тянет на сумму свыше $200 млн. То есть, мы теряем даже собственный рынок, отдаем свои деньги чужому дяде", - заявил Лукашенко. Причины этого правитель видит в невысоком качестве и недостаточном ассортименте белорусской обуви.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]