Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ призывает разблокировать счета Arche

08.11.2012 политика
БАЖ призывает разблокировать счета Arche

"Белорусская ассоциация журналистов" направила письмо руководителю ДФР Комитета госконтроля Григорию Веремко с просьбой разблокировать счета журнала Arche.

Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь организации Борис Горецкий.

Обращение было отправлено 6 ноября.

В письме отмечается, что БАЖ "очень тревожит" ситуация, сложившаяся вокруг журнала Arche. "Начиная от задержания 14 сентября в Гродно тогдашнего главного редактора журнала Валерия Булгакова и до настоящего момента происходят события, которые могут поставить крест на дальнейшем существовании издания", — отмечает БАЖ.

В частности, говорится в послании, в рамках проверки деятельности редакции управление ДФР по Минской области и Минску вынесло предписание приостановить операции по счетам Arche. "Предписание было вынесено якобы на основании отказа предоставить для проверки документы бухгалтерского и налогового учета и другие документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью редакции. По информации, которую ОО "БАЖ" получило от членов организации — сотрудников журнала, — никаких отказов в предоставлении УДФР документов не было. Ситуация является следствием противоречивых требований сотрудников УДФР, которые высказывались в устной форме", — пишет БАЖ.

Журналистская организация также напоминает ДФР о программе белорусского телевидения "Зона Х", в которой среди прочих принимал участие неназванный сотрудник УДФР. "Обвинения, прозвучавшие по БТ, дают основания допускать политические мотивы преследования журнала", — говорится в письме БАЖ.

"Безусловно, ДФР имеет полное право проверять деятельность субъектов хозяйствования, в том числе и редакцию журнала. Но, по нашему мнению, блокирование счета журнала является крайней мерой воздействия, в применении которой не было нужды. Между тем, именно из-за этого журнал лишен возможности выполнять свои обязательства перед читателями и, прежде всего перед подписчиками", — отмечается в обращении БАЖ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]